"

Общественники Дагестана поздравили осужденных кизилюртовской исправительной колонии с праздником Ураза-байрам

Фото:
1533
2 минуты
Представители институтов гражданского общества поздравили осужденных исправительной колонии № 8 и воспитанников Кизилюртовской воспитательной колонии с праздником Ураза-Байрам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФСИН России по РД.

В состав представителей общественности вошли представители общественной наблюдательной комиссии республики во главе с председателем комиссии Камилем Абдуллаевым, представители Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» во главе с председателем Таисой Магомедовой, председатель Регионального общественного фонда «Дагестанский фонд мира» Мухтар Даудов, представитель Исламского правозащитного центра Абдулла Муташгаджиев и другие.

С целью ознакомления гостей с условиями содержания осужденных был организован обход исправительной колонии № 8 и Кизилюртовской воспитательной колонии.

В сопровождении начальника исправительной колонии № 8 полковника внутренней службы Алигалбаца Магомедова  делегация посетила пищеблоки учреждений, отметив хорошие условия как для приготовления пищи, так и для ее приема. Гости также осмотрели  жилые помещения, производственные цеха учреждений, молельные комнаты и библиотеку.

После обхода гости встретились с осужденными и воспитанниками. В ходе встречи представители Исламского правозащитного центра Абдулла Муташгаджиев и Регионального общественного фонда «Дагестанский фонд мира» Мухтар Даудов пообщались с осужденными и посоветовали больше узнавать о религии, использовать проверенную литературу и советоваться с богословами Муфтията республики и Махачкалинской епархии РПЦ, что позволит им защитить себя от неверных толкователей религии.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Дагестан Камиль Абдуллаев отметил, что работа исправительных учреждений направлена на исправление осужденных, начиная с карантинного отряда, где психолог работает с каждым осужденным. В колониях есть стенды с информацией о правах и обязанностях осужденных. Созданы все необходимые условия для содержания осужденных, в том числе и возможности соблюдения религиозных ритуалов.

В ходе встречи жалоб от осужденных на условия проживания, на материально-бытовое и медицинское обеспечение не поступило.

Подобные встречи представителей институтов гражданского общества и религиозных организаций с осужденными в исправительных учреждениях УИС республики проходят регулярно и стали уже традиционными.

В конце мероприятия гости вручили спортинвентарь для воспитанников Кизилюртовской ВК и ИК-8, а также кондитерские изделия для всех осужденных.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела