"

Общественная палата РФ представит президенту 300 предложений по «третьему сектору»

Фото:
1315
5 минут
Доклад президенту «О состоянии гражданского общества», помимо подробного отчета о работе комиссий Общественной палаты Российской Федерации за 2015 год, впервые будет содержать новый и весьма весомый раздел – «дорожная карта» для НКО, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОП РФ.

Дорожная карта была составлена на основании порядка 300 предложений по совершенствованию системы госрегулирования и финансирования «третьего сектора». Все они, по сути, упираются в три основные проблемы: сложную процедуру регистрации, высокие требования к отчетности и недостаточное финансирование. Только 2% социально ориентированных НКО не видят препятствий для своей работы.

В этом году все предложения общественников, касающиеся деятельности НКО, были подкреплены социсследованиями во всех федеральных округах и проведением девяти окружных форумов активных граждан «Сообщество». Кроме того, в начале 2015 года в ОП был запущен проект «Перспектива» по поддержке гражданских активистов. Эта работа позволила увидеть болевые точки социально ориентированных НКО на самых разных территориях страны и сделать выводы, двигаясь от частей к целому – от отдельного субъекта до округа и государства в целом. На основании собранной информации общественники создали картину основных препятствий для развития некоммерческого сектора. Как выяснилось, только 2% организаций не видят никаких административных барьеров, препятствующих их деятельности.

Самой серьезной проблемой для общественников стала недооценка со стороны власти и бизнеса потенциала «третьего сектора». Ее назвали 46% представителей НКО. Вторым фактором, тормозящим развитие НКО, называют бюрократизм во властных структурах, давление со стороны контролирующих органов и ужесточение правового режима регулирования. Так считают 39% опрошенных. Третьим основным препятствием они считают невосприимчивость власти к общественным запросам, интересам граждан и различных социальных групп (34%).

Ненамного отстают и другие препятствия. 33% опрошенных назвали разобщенность некоммерческих и общественных организаций, 31% – неконкурентный характер политики и управления в процессе принятия решений, 29% – несовершенство законодательной и нормативной базы для НКО.

Общественники также активно жаловались на отсутствие должной поддержки со стороны общества (28%), несвободу СМИ (27%), невысокий уровень профессионализма руководства НКО и нехватку кадров (23%). Чуть менее, но все же ощутимы для представителей НКО такие проблемы, как недостаточно развитое самосознание самого «третьего сектора», отсутствие четкой стратегии работы и понимания своих целей и задач (22%) и отсутствие отраслевой структуры, защищающей их интересы. Исследование Общественной палаты также показало практически отсутствие конкуренции внутри некоммерческого сектора - только 6% видят препятствие для своей работы именно в конкуренции.

В ежегодном Докладе президенту представители некоммерческих организаций пожалуются президенту и на проблему низкого социального статуса работника НКО. В проекте документа отмечается, что малая осведомленность общества о деятельности НКО затрудняет развитие благотворительности и волонтерства, а вовлеченность населения в работу «третьего сектора» и вовсе является одной из самых низких в ряду развитых и развивающихся стран.

«Значительная часть НКО сталкиваются с проблемами в процессе регистрации, ликвидации, реорганизации и сдачи отчетности. Частично эти проблемы связаны с отсутствием доступной исчерпывающей информации и качественной консультации со стороны контрольно-надзорных органов. В результате сотрудникам НКО приходится выполнять большой объем дополнительной работы», – отмечается в документе.

Исходя из этого, в докладе президенту предлагается один из путей решения проблем – рекомендовать министерству юстиции РФ разработать методические материалы по регистрации НКО и разместить их на сайтах региональных управлений министерства. Такие материалы должны включать подробную «дорожную карту» регистрации НКО в электронном виде, образцы заполнения документов для регистрации и сдачи отчетности в Минюст России и ФНС, а также типовые формы уставов некоммерческих организаций, предусматривающие многовариантность вносимых изменений.

«Также необходимо обеспечить возможность для сотрудников НКО получать в министерстве юстиции доступное консультирование по вопросам регистрации некоммерческих организаций, устранению замечаний к документам, представленным для регистрации. Предлагаем рассмотреть возможность снижения размера государственной пошлины, взимаемой за государственную регистрацию некоммерческих организаций, до 1 тыс. рублей, а также повышения доступности получения электронной цифровой подписи в целях регистрации некоммерческих организаций, снизив стоимость до 1 тыс. рублей», – отмечается в докладе.

Как рассказал «Известиям» секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, в этом году доклад о состоянии гражданского общества, который традиционно представляется президенту страны в конце года, принципиально отличается от тех, что готовились раньше. «Можно сказать, что впервые этот доклад написан самим гражданским обществом. Все предложения по развитию и поддержке некоммерческого сектора, которые в него войдут, сделаны участниками форумов активных граждан “Сообщество”, которые мы провели в этом году во всех федеральных округах, и были доработаны в комиссиях Общественной палаты. Мы надеемся, что ключевые предложения будут учтены президентом в ежегодном послании Федеральному собранию, и готовы будем провести максимально оперативную и качественную работу по их реализации в будущем году. Важно отметить, что лидер страны принял участие в итоговом форуме “Сообщество” 4 ноября, и эта площадка по взаимодействию общества, бизнеса и власти уже точно станет ежегодным форматом», – рассказал Бречалов.

Руководитель проекта по поддержке гражданских активистов Александр Свинин пояснил, что в докладе впервые появился раздел, где приводится вся информация о росте гражданской активности и развитии «третьего сектора». Раньше такая информация тоже собиралась, но не была объединена в один блок. «Это достаточно большой прогресс, поскольку одного такого документа, где были бы собраны данные по всем параметрам роста гражданской активности, нет. Как мы выяснили в ходе исследования некоммерческого сектора в этом году, в России есть 19 реестров НКО, которые ведутся различными организациями по различным критериям, все эти реестры нуждаются в консолидации. Можно сказать, что доклад о состоянии гражданского общества – это наиболее актуальная информация о состоянии “третьего сектора” на данный момент», – отметил Свинин.

Он также добавил, что в рамках проекта «Перспектива» в течение 2015 года отбирали лучшие социальные практики. В итоге нашли 6,5 тыс. актуальных примеров гражданских инициатив. «Впервые разделы доклада будут проиллюстрированы теми активистами, которые эффективно работают на общество, фактически сведения о конкретных проектах, которые могут быть тиражированы в других регионах, составляют основу доклада», – сказал руководитель проекта ОП РФ «Перспектива».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела