"

Общественная палата РД выясняет причины загрязнения озера Ак-Гёль

Фото: Общественная палата РД
439
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 января – РИА «Дагестан». Общественная палата республики отмечает, что озеро Ак-Гёль, которое является ключевым элементом окружающей среды города Махачкалы, в очередной раз было подвержено загрязнению.

В связи с этим председатель региональной Общественной палаты Республики Дагестан Азизбек Черкесов на совещании по данному вопросу обратился к профильной комиссии ОП РД с просьбой незамедлительно принять меры.

«Необходимо провести комплексное исследование причин и последствий загрязнения озера Ак-Гёль, разработать план действий и принять решительные меры для восстановления его состояния. Мы призываем общественность и власти принять меры по сохранению чистоты водоемов и восстановлению экологического равновесия. Пусть каждый из нас станет частью решения этой наболевшей проблемы», – отметил он.

В свою очередь Комиссия Общественной палаты РД по экономической политике, вопросам развития АПК, поддержке малого и среднего предпринимательства, туризма и экологии провели контрольные мероприятия с выездом на место.

По итогу проверки в рамках общественного контроля председатель Комиссии ОП РД Юкрудин Салимханов сообщил, что на данный момент канализационных и иных стоков обнаружено не было, но есть вопросы к состоянию водоема.

«Связано ли появление обнаруженной пены непонятного происхождения вокруг побережья озера с техногенной деятельностью человека или подъемом грунтовых вод, в результате чего образуются признаки его загрязнения, предстоит выяснить экологам. Вода взята на экспертизу, через неделю будут получены результаты. Работа в этом направлении продолжается», – подытожил председатель.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела