"

Общественная палата Дагестана инициировала обсуждение ситуации с Самурским лесом в Дербенте

Фото:
2264
4 минуты
Группа членов Общественной палаты Дагестана во главе с заместителем председателя ОП РД С. Абдуллаевым вчера в Дербенте провела встречу с представителями общественных организаций и активистов Южного Дагестана в связи с ситуацией с Самурским лесом, сообщил РИА «Дагестан» председатель рабочей группы ОП РД по связям с общественностью и СМИ Ш. Хадулаев.

С. Абдуллаев проинформировал всех присутствующих, что Общественной палате республики Главой Дагестана дано указание разобраться с этим вопросом, выслушать мнение местного населения.

«В прессе много информации по данному вопросу, и разъяснительная работа, видимо, проведена не была среди населения, народу не разъяснили, что не будет вреда от выкачивания воды. Мы знаем, что были протесты, даже били людей, пришедших на эти протестные акции, это, конечно же, недопустимо. Но также знаем, что деньги в этот проект уже вложили, и вода должна быть в Дербенте, но вот начался этот скандал. Мы сделали запрос в 21 организацию, начиная с министерств и ведомств и общественных организаций, по этому поводу, чтобы понять реальную ситуацию к предстоящему заседанию, которое будет проводить Общественная палата Дагестана в феврале. Мы ваше мнение обязательно доведем до председателя Общественной палаты Дагестана Г. Гамзатова, и, если нас пригласят, то и до Главы нашей республики», – сказал председатель профильной комиссии ОП РД А. Папалашов.

Заместитель председателя Общественного совета Магарамкентского района С. Велибеков проинформировал, что когда проводились разведочные работы, народ не обратил на это внимания, но когда сказали, что установят дренаж, люди стали беспокоиться, к лету 2013 года поднялась волна протеста местных жителей.

«Этот протест нужно было направить в правовое русло. Мы обратились в общественные организации «Единство» и «Садвал», чтобы они помогли нам в юридическом и информационном плане. Я доводил ситуацию руководству района, но они не могут решать этот вопрос, так как вопрос решают федеральные структуры. Задавали вопрос подрядчикам, но ответа нам не дали. И мы решили провести митинг в Магарамкенте, нам дали место «Юго-Запад» Магарамкента, как это понять? Что за такое место «Юго-Запад»? Во время собрания народа, пошли аресты, даже нашего депутата арестовали и посадили, разве такое возможно? Вот и пошло сильное усиление обострения. У нас и так в Магарамкентском районе нет поливной воды, хотя есть река Самур. Теперь Дербентский проект стал последней каплей. На мнение людей никто внимания не обращает. Прокуратура тоже ответ на наш запрос не дала. Не представлено заключение экспертов. Мы обратились во все инстанции и дошли до Москвы. У нас и так забирают воду в Азербайджан, они там строят всякие сапы, искусственно расширяют свою территорию, сдвигая нас дальше. Москва далеко – и нет никакого контроля, хотя мы на местах все это видим», – отметил Велибеков.

По словам председателя ДРО «Единство» А. Эседова, у строителей нет никаких документов на разрешение этих работ. Он выразил благодарность приехавшим депутату ГД РФ М. Абасову, члену Совета при Президенте РФ по правам человека М. Шевченко и ученым гидрологам из Москвы, которые также заявили о своей поддержке народу в этом вопросе.

Исполнительный директор Ассоциации предпринимателей «Южный Дагестан» М. Пашаев заявил, что за последние 50-60 лет Самурский лес примерно сократился в 3 раза. «Этот проект по выкачке воды был изначально Дербентский городской, примерно 2005-2006 года, и всего нужно было городу воды 2 тыс. тонн в сутки, а сейчас где-то 80 тыс. тонн в сутки. Кто раздул этот проект? Азербайджан и так забирает 2/3 воды Самура, где-то 400 тыс. тонн, а нам предлагают подпитывать гидрологи, в чем смысл таких действий?» – сказал Пашаев.

Политолог, журналист «Свободной республики» Х. Курбанов: «Было осуществлено насилие над людьми, и команда на нажим на людей была, видимо, дана извне района. Нам надо разобраться, кто это делал? Запугивали людей, стреляли в воздух, это ведь все бьет по имиджу нашей республики. Ждем инвесторов, а тут такое творится».

«Самурский лес – это заказник и его надо беречь, последствия для природы и живности, птиц будут негативные, так как в природе все взаимосвязано – и нарушать этот баланс нельзя», – подчеркнул член ОП Э. Эмирбеков.

Член ДРО «Единство» Р. Магомедрагимов предложил заказнику придать статус федерального заповедника. Также, по его словам, по поводу Самурского леса будет сделано одно заключение к предстоящим слушаниям Общественной палатой РД в феврале, чтобы не было каких-либо недоразумений.

Представитель интернет-телевидения «Алпан-ТВ» И. Кличханов: «Мы не видим авторов заключения, которые дали добро на это выкачивание воды, где они? Если их нет, то проект однозначно незаконен».

Председатель ЛНД «Садвал» Н. Гаджиев: «У нас проблемы с тем, что Азербайджан забирает воду из Самура, но мы не знаем точных данных, сколько они забирают. Наше и азербайджанское правительство должны приостановить качание этой воды».

Всеми присутствующими было высказано, что «наша задача – сохранить этот уголок красоты для потомков».

Новости раздела