"

Общественная организация «Муслимат» призывает руководство Дагестана контролировать СМИ

Фото:
4616
4 минуты
Представители Дагестанской региональной общественной организации женщин «Муслимат» призвали руководство Республики Дагестан принять Закон «О СМИ», который позволит уберечь психоэмоциональное состояние детей от пагубного воздействия.

Такое предложение прозвучало сегодня в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Дагестан имени Расула Гамзатова в городе Махачкале, где состоялся «круглый стол» на тему «Роль дагестанской женщины в современном обществе».

Мероприятие было организовано по инициативе Духовного управления мусульман Дагестана, Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и Дагестанской региональной общественной организации женщин (ДРООЖ) «Муслимат».

На встрече были обсуждены актуальные вопросы, связанные с ролью дагестанской женщины в политическом, социально-экономическом и духовно-нравственном развитии современного общества, а также с воспитанием подрастающего дагестанского поколения.

В зале присутствовали заместитель председателя ДУМД, имам Центральной мечети города Махачкалы Магомедрасул-Хаджи Саадуев, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов, председатель ДРООЖ «Муслимат» Хадижат Шихалиева и другие. Кроме того, в конференции приняли участие представители разных общественных организаций и СМИ.

Открыл работу «круглого стола» С. Магомедов, слово было предоставлено М. Саадуеву, который поприветствовал всех присутствующих от имени муфтия Дагестана А. Абдуллаева.
«Очень актуально сегодня говорить о роли женщины в современном обществе. Посланник Аллаха призывает родителей уделить особое внимание воспитанию дочери. За это будет вознаграждение от Всевышнего. Ученые говорят: «Воспитаешь сына – воспитаешь одного человека, воспитаешь дочь –  воспитаешь целое поколение».

Когда говорят о сиротах, речь идет о тех, у кого нет родителей. Но в современном обществе много детей, у каждого из которых есть и отец, и мать, но они остаются сиротами. Эти дети не получают должного внимания, воспитания, наставлений со стороны своих родителей.

Эти проблемы остаются на сегодняшний день очень актуальными, и в решении этих проблем большую роль играют женщины», – сказал имам Центральной мечети города Махачкалы Магомедрасул-Хаджи Саадуев.

После выступление имама слово предоставили председателю ДРООЖ «Муслимат» Хадижат Шихалиевой. Она отметила, что подконтрольное ей общество имеет 40 филиалов в разных районах Дагестана. Деятельность организации, по ее словам, направлена на проповедование общечеловеческих ценностей исламской науки и культуры, повышение духовно-нравственного состояния и морального оздоровления всего общества.

«Во все времена женщина Кавказа была почитаема, ей достаточно было бросить платок между воюющими  мужчинами и они покорно расходились. Это древний обычай гор, который разрешал самые серьезные конфликты, и жаль, что в наше время нельзя решить конфликты подобным путем.

Роль  дагестанской женщины в семье, обществе и его духовном возрождении трудно переоценить, ведь женщина – это мать, хранительница очага. А каждая семья, хранимая ею, – общество в миниатюре. От того, какой в семье микроклимат, как воспитываются дети, как налажены быт и досуг, во многом зависит здоровье общества в целом», – сказала Хадижат Шихалиева.

Затем она процитировала Главу РД Рамазан Абдулатипова: «Мама для нас священна. Если вы хотите стать настоящими мужчинами, то вы в первую очередь должны почитать свою маму. Уважение к матери и составляет духовно-нравственный код нашего народа. Мы держимся на этом».

Далее выступающая обратила внимание на  влияние средств массовой информации на физическое и психоэмоциональное здоровье подрастающего поколения. Хидижат Шихалиева отметила, что низкопробные материалы в СМИ, сцены жестокости насилия, разжигания ненависти к другим народам не могут способствовать нравственному развитию личности.

«Невозможно  без содрогания смотреть и слушать то, что показывают на экранах телевизоров, ставших в нашем веке «хозяином дома». Молодежь увлеклась худшими образцами западного мира, оставляя лучшие традиции отечественной культуры», – сказала выступающая.

В связи с этим члены общественной организации «Муслимат» призвали руководство  республики и дагестанскую общественность уберечь детей от всего пагубного, что показывают по телевизорам.

«Мы надеемся, что будет принят Закон «О средствах массовой информации», запрещающий показ и публикацию материалов, в том числе и рекламного характера, пропагандирующих культ жестокости и насилия, наркомании и алкоголизма; женщин как рекламную продукцию, символизирующую распущенность, оскорбляющую образ Дагестана, разложение личности и разврата», – подчеркнула председатель ДРООЖ «Муслимат» Хадижат Шихалиева.

Новости раздела