"

Общенародный фронт проведет форумы НКО в регионах

Фото:
1933
2 минуты
Общенародный фронт проведет форумы НКО в регионах, сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме ОНФ.

По словам сопредседателя ОНФ в Республике Дагестан Татьяны Рассохиной, одной из главных составляющих Общероссийского форума «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», прошедшего в Москве, было создание единого Всероссийского реестра НКО в Российской Федерации.

Проводится форум с целью достижения согласия и диалога по многим сферам деятельности некоммерческих организаций, при котором основное внимание будет уделяться социальной ориентированности НКО.

«Состоявшийся в Москве форум НКО показал, что в этом направлении существует много взаимовыгодных точек соприкосновения для успешного сотрудничества государства и некоммерческих организаций», – отметила сопредседатель ОНФ.

Как отметила Татьяна Рассохина, Президент РФ В.В. Путин в ходе выступления сказал, что часть работы в социальной сфере может быть передана НКО. Президентская программа на выделение грантов для НКО существует в России уже более девяти лет, и за это время накоплен определенный положенный опыт совместной работы с НКО, государством созданы условия для реализации уставной деятельности организаций.

Стоит отметить, что Президент РФ Владимир Путин принял участие в пленарном заседании общероссийского форума «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», который был посвящен вопросам поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. В заседании также приняли участие уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия, секретарь Общественной палаты Александр Бречалов, директор образовательной организации «Дом знаний» Ирина Гусева и другие. Глава государства осмотрел выставку общественных проектов, ориентированных на помощь детям, молодежи, людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации.

«В рамках форума были проведены дискуссионные сессии и презентации примеров успешной реализации проектов российских НКО, проведены тематические круглые столы по различным направлениям, на площадках которых с участием региональных представителей обсуждались насущные проблемы современной социальной политики. Значимым достижением Общероссийского форума можно также считать принятие решения о проведении аналогичных мероприятий в субъектах Российской Федерации», – подытожила сопредседатель ОНФ Татьяна Рассохина.  

Новости раздела