"

О том, как назначаются стипендии Главы РД студентам-дагестанцам московских и питерских вузов, рассказали сотрудники Постпредств РД

Фото:
2376
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 октября – РИА «Дагестан». Для студентов, обучающихся в московских и питерских вузах, Указом Главы РД назначены ежемесячные стипендии. 

О том, кто может их получить и как о них узнать,рассказали в Постпредствах РД соответствующих городов. 

Так, стипендии Главы РД могут получить студенты-отличники, имеющие успехи, в первую очередь, в науке, а затем в общественной деятельности и культуре, также являющиеся победителями олимпиад и других конкурсов. 

В Москве данная стипендия составляет 2 тыс. рублей и получить ее могут всего 50 студентов, в Санкт-Петербурге – 1 тыс. рублей, квота составляет 5 человек. 

По словам Постоянного представителя Дагестана при Президенте РФ Джамалдина Гасанова, ежегодно ведомство отправляет в вузы Москвы и Подмосковья письма о том, чтобы предоставили списки студентов-дагестанцев для назначения данной стипендии. Далее специальная комиссия, в которую входят представители Постпредства и Общественного Совета, разрабатывает предложения для Администрации Главы и Правительства РД.  

Также в Постпредстве уточнили, что информацию о стипендиях можно найти в социальных сетях Комиссии по делам молодежи Общественного Совета Постпредства РД и Совета председателей Дагестанских сообществ в Московских вузах. 

По словам источника, в этом году Представительство подало список с 50 студентами, из которых утвердили всего 33.  

Сотрудник Постпредства РД в Санкт-Петербурге Магомед Омаракаев рассказал, что информацию о студентах-отличниках представляет РОО «Содружество молодежи Дагестана в СПб». Далее список отправляется в аппарат Главы и Правительства РД.  

В этом году по Санкт-Петербургу в список вошли всего три студента.  

Отметим, что также студенты-отличники, обучающиеся в российских и зарубежных вузах, могут принять участие в конкурсе благотворительной стипендиальной программы«Пять+» Фонда социально-экономических инициатив «Содружество» и подать документы на стипендии фонда Гаджи Махачева.

Новости раздела