"

О развитии информационных технологий в Дагестане говорили в ДГУ

Фото:
2123
2 минуты
Конференция на тему развития информационных технологий в Дагестане прошла в конференц-зале экономического факультета Даггосуниверситета в рамках создания Открытого молодежного правительства.

На встречу со студентами пришли заместитель министра связи и телекоммуникаций РД Артур Захарян и советник председателя Правительства республики Камиль Саидов.

«В настоящее время мы с вами становимся не просто очевидцами, но и непосредственными участниками процесса перехода на новый уровень взаимоотношений молодежи и власти – процесса создания Открытого молодежного правительства, – сказал К. Саидов. – Главной целью ОМП является участие молодежи в общественно-политической жизни республики, чтобы молодежь не закрывала глаза на происходящие сегодня в республике процессы. В свою очередь, органы исполнительной власти открыты для населения. Сегодняшняя встреча также направлена на то, чтобы у вас, как у студентов факультета информатики, была связь с министерством связи и телекоммуникаций».

О том, какие направления в развитии отрасли информационных технологий сейчас актуальны в Дагестане и как при участии Открытого молодежного правительства эти инициативы реализовывать, рассказал Артур Захарян.

«Наша республика находится на пороге глобальных изменений – новое информационное общество приходит на смену обществу индустриальному, в результате чего информационные технологии начинают играть ключевую роль во всех областях деятельности человека. Мы рассчитываем на то, что использование современных информационно-коммуникационных технологий позволит улучшить конкурентоспособность, повысить эффективность процессов государственного и муниципального управления.

Крайне важно понять, что сегодня информтехнологии – это та сфера, которая для Дагестана на сегодняшний день является одной из самых важных и значимых, потому что эта отрасль по объему своему растет в три раза быстрее валового внутреннего продукта, и в том числе это подкрепляется идеями федерального министерства связи и телекоммуникаций. В планах – увеличение этой отрасли в два раза, и основное внимание сейчас уделяется подготовке кадров в сфере информационных технологий», – сказал замминистра.

По его словам, программа «Электронный Дагестан» открыта для любых молодежных инициатив. Будут проводиться дискуссионные площадки, где молодежь поближе сможет ознакомиться с данной программой, и министерство, в свою очередь, создаст все условия для самореализации молодежи.

«В рамках «Электронного Дагестана»  планируется более эффективное решение государственных задач с точки зрения информационных технологий. У молодежи есть возможность редактировать и создавать сайты государственных органов, чтобы эта информация была доступна населению. То есть с уверенностью можно сказать, что это своего рода пространство возможностей для талантливой молодежи республики.

В период реализации проекта будут проводиться встречи в профильных министерствах с целью корректировок проектов и получения актуальной информации, планируется провести форум с привлечением научных сообществ, проектных институтов, научно-исследовательских лабораторий с целью выработки новых предложений», – заключил замминистра.

Новости раздела