"

Нужно ли рассуждать о пятнице 13-го как о дате, приносящей неудачи

Фото:
1986
4 минуты
Примета о том, что пятница 13-го является несчастливой датой, появилась относительно недавно, на рубеже XIX-XX веков из слияния двух древних суеверий: о неблагоприятности пятницы и числа 13. Примечательно, что известные политические и общественные деятели боялись делать что-то значительное в этот день. Так, например, президент США Франклин Рузвельт никогда не путешествовал в этот день, а первый канцлер Германской империи Отто фон Бисмарк не назначал встреч и не подписывал важных документов. Проведя небольшой опрос среди махачкалинцев, можно однозначно сделать вывод – это суеверие, которого не следует бояться. Да, многие про эту дату слышали, но никто не верит в то, что плохие события в этот день происходят не случайно.

Молодая девушка рассказывает, что впервые узнала о мистической подоплеке этой даты из мультсериала. «Когда я была маленькой, посмотрела мультфильм, в котором рассказывалось о пятнице 13. Главного героя и его друга пытались убедить, что в этот день происходят странные и пугающие происшествия, и следует тщательнее избегать неприятностей. Мне стало интересно, и я посмотрела в интернете. Я не верю в то, что несчастья в этот день не случайны, ведь ужасные вещи происходят в мире постоянно. Но порой история заставляет думать об обратном, «а что, если…?». Да и сегодня, мое утро началось не так, как обычно. Сначала узнала, что у нас отключили воду, затем еле собралась на работу и вышла из дома. В результате мне пришлось дважды вернуться с остановки домой. Я вспомнила, что забыла свитер, потом вспомнила, что забыла телефон. Не катастрофа, конечно, но тоже неприятно».

В англоязычных источниках первое упоминание пятницы и 13 в одном контексте было найдено только за 1869 год, в биографии Россини, написанной одним английским журналистом. О композиторе, умершем в пятницу 13 ноября 1868 года, было дословно сказано следующее: «Россини до конца своих дней был окружён любовью и сочувствием друзей. И если правда то, что он считал пятницу днём неудачи, а тринадцать - числом неудачи, примечательно, что умер он в пятницу, 13 ноября».

В этой тематике было снято множество фильмов и мультфильмов, также есть упоминание в литературе, музыке и спорте. Также известны 13 происшествий, выпавших на пятницу 13. Например, 13 октября 1307 года армия французского короля Филиппа IV внезапно напала на поселение рыцарей ордена тамплиеров (это духовно-рыцарский орден, основанный в Святой земле, нынешнем Израиле, в 1119 году). В результате чего было арестовано несколько тысяч членов ордена. Их обвинили в отречении от церкви и поклонении идолам. Ни одно из этих обвинений доказано не было, по тем временам этого и не требовалось – под пытками подозреваемые сами быстро во всём сознавались. 13 октября 1972 года произошла катастрофа самолета FH-227 в Андах. Выжившие после крушения 72 дня боролись за жизнь и вынуждены были прибегнуть к каннибализму. 13 сентября 1996 года в Лас-Вегасе был убит популярный музыкант и композитор Тупак Шакур, до того сумевший несколько раз избежать смерти. 13 января 2012 года - крушение лайнера «Costa Concordia», на борту которого находилось более 4200 пассажиров и членов экипажа. Жертвами катастрофы стали 32 человека.

Конечно, есть много отдельных упоминаний о числе «13». В виду того, что число 13 в европейской культуре иногда считается несчастливым, в некоторых зданиях после 12-го этажа может сразу следовать 14-й, в здании могут существовать этажи 12А и 12Б, или же 13-й этаж может называться как «12+1». Иногда это также относится к номерам домов, помещений, квартир. В оперных театрах Италии иногда отсутствуют места с этим номером, и практически на всех кораблях после 12-й каюты сразу идёт 14-я. Также 13-й ряд иногда отсутствует в самолётах (после 12-го ряда идёт сразу 14-й). В России число 13 также иногда считается несчастливым и называют его «чёртовой дюжиной». Несмотря на это, 13 число стало счастливым для нашей страны в 2014 году. Во время Олимпиады Сочи –2014 Россия завоевала 13 золотых медалей, а во время репортажа Первого канала было сказано, что теперь это число «точно удачное». В то же время это число считается благоприятным у индейцев майя. В их календаре 13 месяцев. Также у майя был тринадцатый знак зодиака – змееносец.

В медицине феномен боязни пятницы 13 рассматривается как одна из фобий и называется «параскаведекатриафобия». Термин был предложен американским психотерапевтом Доналдом Доссеем, который составил его из греческих слов, обозначающих «пятница» и «тринадцатое». По его словам, если вы сможете произнести такой термин несколько раз без запинки, ваш страх перед пятницей 13-го исчезнет сам по себе. Так что, если эта статья хоть немного навеяла вам мистические мысли, можете начинать произносить «параскаведекатриафобия». Хотя, в этом году вы можете об этом не думать. Ведь дата пятница 13 в текущем году больше не повторится.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела