"

Новые методы профилактики наркомании обсудили в столице Дагестана

Фото:
1084
2 минуты
Конференция на тему «Профилактика наркомании» состоялась сегодня, 28 февраля, в конференц-зале Национальной библиотеки РД имени Р.Гамзатова.

Организаторами конференции выступили «Многопрофильная антинаркотическая ассоциация Кавказ» и министерство по делам молодежи РД при поддержке Национального антинаркотического союза (Москва).

На повестке дня стояли вопросы профилактики наркомании и подготовки к проведению II Международного спортивного сбора для выздоравливающей от наркотической и алкогольной зависимости молодежи.

Президент многопрофильной антинаркотической ассоциации «Кавказ», основатель сети реабилитационных центров «Каспий» Гаджимурад Магомедов подчеркнул необходимость создания новых тактических решений в борьбе с наркоманией.

«Мы считаем, что основной уклон нужно сделать на взаимодействие с родителями и учителями. В реабилитационном центре “Каспий” мы проводим работу не только с попавшими в зависимость людьми, но и их родственниками и близкими. Кроме того, для адаптации выздоравливающих от наркотической и алкогольной зависимости молодежи мы организуем в апреле сборы-соревнования по боксу, кикбоксингу и борьбе. Однако наших ресурсов недостаточно, нам необходима поддержка всех ведомств и общественных организаций», – отметил он.  

Министр по делам молодежи Дагестана Арсен Гаджиев заявил о важности создания разнообразного досуга для наркозависимой и выздоравливающей молодежи. «Молодым людям нужно дать возможность реализовать себя, найти себе применение в интересных им сферах: не только в спорте, но и творчестве, интеллектуальных играх, в социальном проектировании. Министерство по делам молодежи окажет всяческую поддержку в этом направлении», – добавил глава ведомства.

О деятельности «Национального антинаркотического союза» и рассказала вице-президент организации Елена Дари. «Основная задача “Национального антинаркотического союза” – трудоустройство прошедших реабилитацию нарко- и алкоголезависимых. Эту проблему решает не имеющая аналогов программа “Социальный лифт”  – федеральный проект, включающий комплекс образовательных программ по ресоциализации. Участники программ получают подготовку по 6 направлениям: специалисты в сфере IT, медиа, ресторанном бизнесе; творческая и спортивная ресоциализация. Одно из главных направлений деятельности Союза – пропаганда спорта и здорового образа жизни», – заявила Дари.

Продолжили конференцию доклады на тему «Профилактика наркомании» от экспертов Национального антинаркотического союза города Москвы, а также представителей городских и региональных властей республики.

Добавим, что в мероприятии приняли участие заместитель министра по спорту и физической культуре РД Гайдарбек Гайдарбеков, первый заместитель председателя Махачкалинского городского собрания Паша Аллахвердиев и другие.

Новости раздела