"

Новогодние празднования в Дербенте начнутся на площадке музейного комплекса «Дом Петра I»

Фото:
2089
1 минута
Новогодние мероприятия в Дербенте стартуют завтра, 22 декабря, на площадке музейного комплекса «Дом Петра I», сообщили РИА «Дагестан» в благотворительном фонде «ПЕРИ».

В основе сценария мероприятия заложены идеи культурно-исторического события в России, введение Указом Петра Великого с 1700 года празднования Нового года с 1 января и утверждение в обществе социальной ответственности перед судьбой детей-сирот. По словам организаторов, целью мероприятия является утверждение новой традиции в городе – ежегодным официальным началом (стартом) проведения новогоднего празднования определить площадку МК «Дом Петра I в Дербенте» с традиционным обращением главы ГО «Город Дербент» гражданам города.

«Для начала празднования в городе площадка МК «Дом Петра I в Дербенте» выбрана не случайно. Именно Петр I своим указом вменил на Руси впервые празднование Нового года с 1 января. Планируется, что в последующем новогодние празднования в городе будут начинаться с этой площадки и станут ежегодной традицией», – отметили в фонде.

Праздничные мероприятия откроются завтра со слов поздравления главы Дербента Малика Баглиева. Участниками станут воспитанники ГКОУ «Детский дом №2», представители структурных подразделений городского музея-заповедника, танцевальный ансамбль «Каспий», устроители анимационного представления «Умка», профессиональные исполнители песен из города и республики, старшеклассники и студенты, представители СМИ и другие.

Запланированы выступление Деда Мороза со Снегурочкой и аниматорами, поздравления и музыкально-развлекательная программа звезд дагестанской эстрады, танцевального ансамбля «Каспий», игры и конкурсы, сладкое застолье для детей-сирот, вручение подарков детям-сиротам от спонсоров.

В последующие праздничные дни музейный комплекс будет открыт и работать по программам сторонних организаций и учреждений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела