Новая социальная кампания «Продвижение безопасности» стартовала в Дагестане

30.06.2025 14:06
Нуржаган Самедова
768 просмотров
Новая социальная кампания «Продвижение безопасности» стартовала в Дагестане

МАХАЧКАЛА, 30 июня – РИА «Дагестан». В 40 регионах России, в том числе и в Дагестане, стартовала новая социальная кампания «Продвижение безопасности», направленная на повышении уровня грамотности ПДД среди населения, а также для создания более безопасной и благоприятной транспортной среды.

Данная социальная кампания запущена в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения», входящего в нацпроект «Инфраструктура для жизни», и призвана повысить безопасность пешеходов на дорогах.

На площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция, посвященная данной кампании. В ходе нее на вопросы журналистов ответили: врио начальника Управления Госавтоинспекции МВД по РД, полковник полиции Магомед Садиков, первый замминистра образования и науки РД Аида Далгатова, сама руководитель проекта «Социальная кампания» Дарья Закаличная, статс-секретарь – замминистра транспорта и дорожного хозяйства РД Саид Рамазанов и начальник второго отдела Министерства здравоохранения РД Одиссей Алиев.

В рамках своего выступления Магомед Садиков сообщил о неутешительной статистике аварийности за 2024 год и первое полугодие 2025 года в Дагестане.

«К сожалению, статистика аварийности за 2024 год вызывает серьезные опасения.

На дорогах республики в 2024 году зарегистрировано 1648 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 310 и получили ранения 2360 человек. Особую обеспокоенность вызывает количество наездов на пешеходов. В 367 наездах погибли 62 и ранены 362 человека.

Самое трагичное – это гибель детей. В результате наезда в прошлом году семеро детей-пешеходов погибло и 83 были серьезно травмированы. С начала года в республике зарегистрировано 125 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. 30 человек погибли, 102 получили травмы. Из них 4 погибших и 23 пострадавших – это дети», – сообщил он.

Отметим, что в рамках данной кампании будет реализован ряд информационно-просветительских мероприятий, направленных на повышение осведомленности о безопасности дорожного движения среди всех категорий, включая пешеходов, водителей (в том числе будущих), детей (5-14 лет) и студентов.

Для детей школьного и дошкольного возраста (5-14 лет) кампания будет проходить с 1 сентября по 30 ноября 2025 года в образовательных учреждениях.

Аида Далгатова, со своей стороны, подчеркнула важность регулярного общения ответственных взрослых – родителей, учителей, тренеров с детьми, чтобы обучать тех правильному поведению на дороге. Она также рассказала об обновленных подходах к обучению будущих водителей в автошколах (включая юношеские) и о работе, проводимой отрядами юных инспекторов движения (ЮИД).

В свою очередь, Одиссей Алиев поделился информацией о методиках, созданных для медработников, чтобы те могли более эффективно помогать в ходе дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали пешеходы. Кроме того, Алиев сообщил об изменениях в программах обучения в медицинских вузах и колледжах, которые учитывают современные особенности травм, получаемых пешеходами в ДТП.

Источники: riadagestan.ru
Фото: РИА «Дагестан»
Понравилась статья?