"

Новая общественная организация, занимающаяся культурным досугом подрастающего поколения, открылась в Махачкале

Фото:
1889
3 минуты
Открытие новой общественной организации Ethnicon, которая будет заниматься культурным досугом подрастающего поколения, состоялось вчера, 26 мая, в Центре современного искусства Махачкалы.

Открывая мероприятие, один из инициаторов создания организации, выпускник университета Глазго (Великобритания), магистрант Оксфорда по программе «Международная экономика» Тагир Гитинов рассказал о том, что в последние два года своей учебы за рубежом он загорелся идеей вернуться на Родину и сделать Дагестан лучше. «Дагестан обладает огромным потенциалом, но в то же время он не раскрыт. Многие европейские страны могли бы нам завидовать. Нужно лишь уметь это правильно использовать.

Приехав в республику я вместе со своими друзьями – Мурадом и Саидом Микаиловыми начал проводить различные молодежные и благотворительные мероприятия. Среди них: посещение детских домов, Центра дневного пребывания детей-инвалидов, а также большая конференция в марте текущего года в Дагестанском государственном университете под названием “Почему мы возвращаемся”, где я рассказывал студентам о разнице в обучении за границей и в России.  Кроме того, на ней выступал уже известный на всю республику, дагестанский американец Дейв Хейтон который уже 5 лет живет и работает в Дагестане.  Отмечу, что в свои 34 года он успел побывать почти на всех континентах, но местом жительства для себя и своей семьи выбрал именно нашу республику», – отметил Гитинов.

Он рассказал, что общественная организация «Этникон» создана с целью привлечения и задействования большого количества людей к проведению различных мероприятий. «Мы не хотели проводить что-то только от своего имени, а организации объединяют людей с общими идеями для реализации общих целей и задач. Таким образом, мы планируем увеличить число и качество проводимых мероприятий. На примере “Этникона” мы хотим показать людям, что больших успехов можно добиться и маленькими шагами», – поделился он.

Среди планов на ближайшее будущее Гитинов назвал туристические поездки по Дагестану. «Я уверен, что многие хотели бы увидеть красоты Дагестана, поэтому мы решили реализовывать различные молодежные проекты, для создания положительного имиджа республики. В частности, мы планируем проводить туристические поездки по региону», – сказал молодой человек.

Другой учредитель «Этникона», студент 2-го курса Дагестанского государственного технического университета, активист, участник проекта «Чужих детей не бывает» Мурад Микаилов сказал, что среди проектов организации, кроме туристических поездок по Дагестану, числятся: развитие стрит-арт индустрии на территории Махачкалы, создание новых площадок для изучения иностранных языков и многое другое. «Мы приглашаем к сотрудничеству всех патриотично настроенных, целеустремленных и имеющих активную гражданскую позицию молодых людей. Замечу, что базироваться мы будем в антикафе “Место”», – заявил он.

По словам основателя клуба интеллектуально-творческого развития Дагестана «Идальго» Руслана Рузанова, сейчас в нашей республике существует острая необходимость в таких организаторах, как учредители «Этникона», которые своей первостепенной задачей будут ставить решение молодежных проблем.

Отметим, что среди целей новой дагестанской общественной организации числятся также нравственно-патриотическое воспитание молодежи, создание новых площадок для личностного роста и культурного досуга, содействие творческому развитию молодежи, воспитание патриотических чувств, возрождение культурных и традиционных ценностей Дагестана и т.д.

Кроме того, новая организация планирует в ближайшее время провести мероприятие ко Дню защиты детей, а также начать подготовку студентов к Северо-Кавказскому молодежному форуму «Машук», который проходит традиционно в начале августа. Стоит подчеркнуть, что различные мероприятия по подготовке к «Машуку» молодых людей проводятся в республике ежегодно, в частности, по региону уже сейчас движется волна «Предмашуков», где молодежные проекты проверяют эксперты форума «Машук» и министерства по делам молодежи РД, дают советы будущим участникам, проводят мастер-классы и т.д.

Новости раздела