"

Никто не забыт: Герой России Абдулхаким Исмаилов

Фото:
4284
2 минуты
До 69-й годовщины Великой Победы остались считанные дни. Сегодня мы в очередной раз вспоминаем подвиг наших ветеранов, отдавших свои жизни за Родину и за мирное небо над нашими головами.

Говоря о вкладе ветеранов-дагестанцев наряду с другими народами Советского Союза, мы не можем не вспомнить  и об Абдулхакиме Исмаилове, скончавшемся на 94-м году жизни 17 февраля 2010 года.

Он был в числе тех, кто водрузил знамя Победы над рейхстагом рано утром 1 мая 1945 года. Об этом свидетельствует и фотоснимок корреспондента ТАСС Евгения Халдея «Знамя Победы над рейхстагом», на котором  Исмаилов вместе сержантом Егоровым и лейтенантом Берестом  водрузили Знамя Победы на крыше немецкого рейхстага.

Абдулхаким Исакович Исмаилов родился 1 июля 1916 года в кумыкском селе Чагаротар  Хасавюртовского района.

В годы Великой Отечественной войны участвовал в боях на Украине, в Белоруссии, Польше, Прибалтике, освобождал Запорожье, Варшаву и Одессу.

В боях за Одессу был ранен. После выздоровления Исмаилов был направлен в 83-ю отдельную гвардейскую разведывательную роту 82-й гвардейской стрелковой дивизии. В составе этой же дивизии наш земляк дошел и до Берлина.

А уже в конце войны он служил в 101-й отдельной механизированной разведывательной роте 83-й стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта.

За проявленное мужество в годы войны награжден орденом Красного Знамени (дважды), орденом  Отечественной войны I степени и орденом Славы III степени, а также медалями  «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и «За взятие Берлина».

В 1996 году Указом Президента Российской Федерации ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Новости раздела