"

Неделя робототехники открылась в Махачкале

Фото:
1397
2 минуты
Инновационно-образовательный проект «Неделя робототехники», организованный благотворительным фондом «Пери» совместно с Московским центром педагогического мастерства, стартовал 11 апреля в Махачкале. В ходе реализации проекта в средних общеобразовательных школах городов и районов Дагестана будут проводиться мероприятия по робототехнике: выставки, мастер-классы, турниры, квесты, роботофутбол и эстафеты.

При участии министерства образования и науки Дагестана первая экспериментальная Неделя робототехники будет проведена в махачкалинской гимназии №13.

«Проект – достаточно недавний. Одним из первых результатов этого проекта является та мобильная лаборатория и программа, которую мы сегодня начали в 13-й школе в Махачкале. Я не скажу, что это программа сделана специально для Дагестана, просто предложение, которое мы получили от фонда “Пери”, удивительным образом совпало с теми действиями, которые мы к этому времени начали уже предпринимать. Программа называется “Неделя робототехники”. В рамках этой программы проводятся разнообразные мероприятия. Мы обязательно проводим мастер-классы, стараемся сделать выставку, провести какие-то соревнования», – отметил на пресс-конференции, посвященной проекту, представитель Московского центра педагогического мастерства Дмитрий Путинцев.

Главная цель проекта, по его словам, заключается в том, чтобы не только продемонстрировать оборудование, но и развить в школьной среде деятельность факультативов по робототехнике.

«По инициативе фонда “Пери” для Дагестана закуплено оборудование. Мы старались, чтобы оно было разнообразным и не было ощущения, что это реклама чьей-то продукции. В рамках Недели мы собираем все наработки, которые есть у отдельных организаций, предприятий. Есть какие-то свои собственные наработки, которые представляются в школе. Сегодня непосредственно перед этой пресс-конференцией я провел диспут в школе на нанотехническую тему в достаточно интересной форме. Ребята не сидят на стульях, они перемещаются между вариантами ответов “да”, “нет”, “может быть”. Дети меняют свою позицию между вариантами этих ответов, и очень интересно было видеть заинтересованные лица ребят.

Учителя в Дагестане получат официальный текст мастер-классов. По этим описаниям, по тому опыту, который они получат при пилотных Неделях робототехники, смогут это сделать сами, провести мастер-классы в большей или меньшей степени. То есть учителя будут самостоятельно тиражировать накопленный опыт», – рассказал представитель Центра педагогического мастерства.

Путинцев пояснил, что Неделя – программа модульная. и она условно называется неделей, хотя может проходить месяц или уложиться в один день в зависимости от того, что будет предложено детям. Программа должна подгоняться под каждую школу.

Вторая экспериментальная неделя робототехники будет проведена в махачкалинской гимназии №39. Руководители проекта также планируют открыть дистанционные курсы повышения квалификации для всех желающих обучаться робототехнике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела