"

Научный форум «Наука и молодежь – факторы становления инновационного общества» открылся в ДГУ

Фото:
2034
2 минуты
Вчера, 7 ноября, в Дагестанском государственном университете начал работу молодежный научный форум «Наука и молодежь – факторы становления инновационного общества», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Организаторами мероприятия выступают Даггосуниверситет при участии оргкомитета Всероссийского фестиваля науки и министерства образования и науки Республики Дагестан.

В открытии форума приняли участие министр по делам молодежи Республики Дагестан Заур Курбанов, проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков, председатель профсоюзной организации ДГУ Нухкади Рабазанов, председатель комиссии по работе с Советом молодых ученых ДГУ Дмитрий Геворкян, председатель Совета молодых ученых ДГУ Алимурад Гаджиев и др.

«Человеческий капитал – важнейший ресурс любого государства, который превращает знания в инновационный продукт», – подчеркнул Назир Ашурбеков, открывая встречу.
Как отметил проректор ДГУ, специфика форума заключается в том, что в нем могут принять участие люди разных возрастов и в различных направлениях науки. В отличие, например, от конференций, проводимых для определенного круга людей.

На пленарном заседании выступили с докладами 17 участников форума: студенты, аспиранты, магистры, учащиеся общеобразовательных школ.

После каждого выступления у участников заседания была возможность обсудить услышанное, задать дополнительные вопросы докладчику.

Сегодня, 8 ноября, форум продолжит свою работу в секциях, разбитых на два направления – гуманитарные и естественные науки. В общей сложности на форум заявлено более 200 докладов молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников, представляющих  образовательные организации со всего Дагестана.

Отметим, что форум проводится в рамках республиканского этапа Всероссийского фестиваля науки. Республиканский этап фестиваля науки проводится с февраля по ноябрь 2014 года на базе Дагестанского государственного университета, его программа включает республиканские и внутривузовские конкурсы, конференции, круглые столы, мастер-классы для молодых ученых, аспирантов, студентов, школьников, выставки инновационных проектов, презентации научных лабораторий и центров.

Молодежный научный форум «Наука и молодежь – факторы становления инновационного общества» завершает мероприятия республиканского этапа Всероссийского фестиваля науки.

Новости раздела