"

Научно-образовательная конференция «Казембековские чтения» пройдет в Махачкале

Фото:
764
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 февраля – РИА «Дагестан». Завтра в историческом парке «Россия – моя история» состоится научно-образовательная конференция «Казембековские чтения», сообщили информагентству в пресс-службе музея.

В рамках работы конференции будут рассмотрены такие вопросы, как наследие Мирзы Казем-Бека в свете современного интереса к Востоку и роли востоковедения и классического исламоведения в системе науки и высшего образования; коллекции Мирзы Казем-Бека в рукописных фондах ведущих университетов и научных центров мира; заслуги Мирзы Казем-Бека в деле исследования ислама и мусульманского права, религиозно-философской и богословской мысли и др.

Организаторами конференции выступают: Дагестанский гуманитарный институт, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт востоковедения Российской академии наук при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Муфтията Республики Дагестан.

Справка РИА "Дагестан": Мирза Казем-Бек или Казем-Бек Александр Касимович – азербайджанский и русский учёный востоковед, первый декан факультета восточных языков Санкт-Петербургского университета (ныне Восточный факультет СПбГУ). Его нередко называют одним из организаторов российского востоковедения. По мнению известного русского востоковеда и ираниста В. В. Григорьева, Казем-Бек был одним из тех, кто поставил изучение Востока в России на научные, академические рельсы, вывел российскую науку о Востоке на уровень, не уступающий европейскому, а подчас и превосходящий достигнутое востоковедами Западной Европы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела