"

Национальная библиотека Дагестана подвела итоги деятельности за 2014 год

Фото:
3288
5 минут
Конференция, посвященная итогам деятельности Национальной библиотеки Республики Дагестан имени Расула Гамзатова в 2014 году и планам на текущий 2015 год – Год литературы, прошла сегодня, 3 февраля, в здании учреждения.

Директор НБ РД в своем выступлении отметил, что деятельность библиотеки в 2014 году согласно плану была направлена на максимальное удовлетворение информационных, образовательных и культурных потребностей. Основные показатели работы были определены государственным заданием: число пользователей достигло более 21 тысячи, книговыдача – около 60 тыс. экземпляров, посещений – более 145 тысяч. За прошедший год библиотека выполнила основные показатели государственного задания за счет использования накопленных информационных ресурсов и применения современных технологий.

Будучи методическим центром для библиотек республики, НБ РД провела работу по оказанию консультативной и методической помощи работникам библиотек муниципальных образований по актуальным проблемам библиотечной деятельности.

Алиев подчеркнул, что учреждение не останавливается на достигнутом и постоянно развивается, в частности, проводится внедрение современных технологий. «Мы в прошлом году закупили специальную программу, которая позволяет посетителям библиотеки найти в нашем электронном каталоге нужную книгу и прочитать ее в электронном виде. Это долгий и трудоемкий процесс: на сегодняшний день мы внесли 81 тыс. единиц в наш электронный каталог, а у нас на хранении более 800 тыс. единиц», – сообщил он.

Национальной библиотекой РД в 2014 году, который Указом Президента РФ Владимиром Путиным был ознаменован как Год культуры, было запланировано огромное количество мероприятий. В частности, было проведено 597 книжных выставок, в том числе выездных, 178 массовых мероприятий, среди которых – традиционные краеведческие четверги, презентации новых книг, тематические вечера, информационные акции.

В рамках Года культуры были реализованы такие значительные культурные мероприятия, как книжная ярмарка «Тарки-Тау – 2014», «Библионочь», «Ни дня без книги», посвященное Общероссийскому дню библиотек, творческий десант в Дербенте, литературные вечера поэзии, конкурсы, книжные выставки и многое другое.

Всероссийская акция «Библионочь» – ежегодное масштабное событие в поддержку культурного чтения и книгопечатания. В эту ночь библиотеки по всей России открывают двери для посетителей. Али Алиев отметил, что это мероприятие вызвало особенный интерес у посетителей библиотеки, поэтому в 2015 году акция будет продолжена до 3 часов ночи.

В рамках Дня открытых дверей «Ни дня без книги» любители книг и чтения имели возможность ознакомиться с выставкой из фондов библиотеки, для посетителей были проведены экскурсии по библиотеке с посещением закрытых зон книгохранилища «Путешествие в книжный замок» и «Книжные лекари». Всем посетителям сотрудники рассказали об услугах библиотеки, новые читатели получили в подарок книги и журналы.
В читальном зале отдела редкой книги была представлена выставка «Иллюстрации к произведениям знаменитых авторов» из фондов Дагестанского музея изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой.

Под девизом «Писать грамотно – это модно» впервые в республике была проведена акция «Тотальный диктант», в которой приняли участие более 100 человек. В рамках пропаганды Олимпиады 2014 года успешно прошла акция «Жаркие. Зимние. Твои», на которой присутствовало 80 человек. Этой же теме была посвящена Республиканская выставка «Мы рисуем Олимпиаду». Ярким и запоминающимся стал Республиканский конкурс детского рисунка «Моя любимая книга и Я», в котором приняли участие юные художники из 15 районов и 8 городов республики – было представлено 650 работ учащихся школ искусств. Конкурс проводится ежегодно в течение 10 лет с определенной темой. В этом году были представлены работы по творчеству Михаила Лермонтова и работы, символизирующие Год культуры.

Не осталась библиотека в стороне от событий на Украине. В библиотеке была организована акция сбора гуманитарной помощи беженцам с Украины, проживающим в Дагестане. Директор библиотеки отметил, что акция продолжается. «Несколько раз мы уже посещали беженцев Украины, проживающих в санатории «Дельфин», обеспечивали их разного рода литературой. В текущем году планируем еще нанести визит и помочь», – сказал он.

В НБ РД ведут свою деятельность литературный клуб «Верба», клуб любителей авторской песни «Порт-Петровская гавань», киноклуб «Панорама», экологический клуб «Природа. Разум. Человек». С августа 2014 года открыт философский клуб «Время и бытие».

За отчетный период было организовано 80 мероприятий краеведческой тематики совместно с Союзом писателей Дагестана. В цикле краеведческих «Литературных четвергов» были организованы презентации и обсуждения новых книг дагестанских авторов, а также юбилеи поэтов и писателей.

Одним из значительных событий 2014 года стала книжная ярмарка «Тарки-Тау - 2014», прошедшая в республике в третий раз. Цели ярмарки – живое общение авторов с читателями, популяризация книги и чтения. Участниками мероприятия стали крупнейшие издательства Дагестана и книготоргующие организации республики и страны. На ярмарку были приглашены издательство «Самокат» (г. Москва), издательство «Априори-пресс» (г. Москва), ООО «Планета книг» (г. Ростов-на-Дону). Были подготовлены праздничное мероприятие и видеопрезентация «Итоги Года культуры».

2015 год объявлен в России Годом литературы, в связи с этим дирекцией библиотеки намечено проведение целого ряда мероприятий. «В планах Национальной библиотеки на 2015 год – множество соответствующих мероприятий, в том числе встречи читателей с писателями, презентации книг, организация лекций на литературные и литературоведческие темы, выездные мероприятия с участием сотрудников библиотеки и учреждений образования и культуры республики, а также многое другое. Одним из крупнейших мероприятий, которое мы планируем провести, является Фестиваль книги. Он будет посвящен празднованию Общероссийского Дня библиотек и пройдет при участии республиканских библиотек и российских издательств. Хотим сделать акцент на дагестанской, краеведческой литературе, потому что для дагестанца очень важно знать свои традиции, культуру и своих писателей», – сообщил руководитель учреждения.

Новости раздела