"

Национальная библиотека Дагестана передала подарки беженцам с Украины

Фото:
2211
2 минуты
Сотрудники Национальной библиотеки Дагестана имени Расула Гамзатова посетили морскую базу отдыха «Дельфин» недалеко от Махачкалы, один из пунктов временного проживания беженцев, пострадавших от боевых действий на Украине, и вручили им подарки, сообщили РИА «Дагестан» в библиотеке.

«Национальная библиотека РД имени Расула Гамзатова 9 июля оповестила посетителей своего сайта о начале благотворительной акции «Поможем!». В рамках акции объявлялся сбор необходимых вещей для беженцев с Украины, которых принял Дагестан. Коллектив главной библиотеки республики и ее читатели, среди которых и молодежь, и пенсионеры, люди самых разных профессий, национальностей и социального положения, собрали множество вещей первой необходимости, в том числе женскую и детскую одежду, обувь, зубные щетки и пасты, игрушки, альбомы и краски, подгузники, а также многое другое. Принесли даже детскую коляску», – рассказали в библиотеке.

Дети очень обрадовались игрушкам, среди которых были куклы, зверушки, игры и кубики, и книжкам сказок. Взрослым были переданы из рук в руки пакеты с вещами, собранными для них дагестанцами.

В адрес дарителей – читателей и сотрудников Национальной библиотеки РД, не оставшихся в стороне от чужой беды, – звучали искренние слова благодарности. По словам медсестры из Луганской области Ирины Перевязкиной, в настоящее время на базе находятся люди из Луганска, Луганской области, Мариуполя, Донецка, Донецкой области, Славянска.

Администратор «Дельфина» Аминат Зирайлаева тоже поблагодарила за поддержку и сообщила, что вскоре ожидается прибытие еще партии беженцев.

«Мы думали этим визитом завершить нашу добрую акцию, – говорят сотрудники Национальной библиотеки РД. – Но мы спросили, нужно ли еще что-нибудь нашим гостям с Украины, и оказалось, что скоро их ребятишки пойдут в наши школы, и им нужны канцтовары – тетрадки, ручки, карандаши, клей, линейки и другое. Еще нужна теплая одежда, туалетная бумага, книги. В общем, мы благодарим всех наших читателей, откликнувшихся на призыв помочь беженцам, и сообщаем, что благотворительная акция «Поможем!» продолжается».

Предметы первой необходимости, игрушки, питание для детей, книги можно приносить в отдел интернет-обслуживания и веб-сайта (3-й этаж) Национальной библиотеки РД по адресу: Махачкала, проспект Расула Гамзатова, 43.

Новости раздела