"

Народный фронт составит рейтинг самых дорогих авиаперелетов чиновников

Фото:
1952
2 минуты
Эксперты антикоррупционного проекта Общероссийского народного фронта в октябре представят рейтинг самых дорогих авиаперелетов чиновников, сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме Дагестанского регионального отделения ОНФ.

«Мы готовим рейтинг расточительности авиаперелетов чиновников и 1 октября текущего года планируем его озвучить», – рассказал глава проекта Антон Гетта.

Отметим, что активисты ОНФ предлагают принять единый документ о нормировании затрат чиновников федерального и регионального уровней, а также менеджеров госкомпаний.

«Конечно, мы поддерживаем инициативу ограничения аппетита чиновников на авиаперелеты, но считаем, что это полумера. Гораздо проще комплексно и системно решить все вопросы нормирования одним актом, чем латать отдельные законодательные дыры», – подчеркнул Гетта.

По его словам, нормирование должно касаться не только автомобилей и перелетов, но и других расходов, в частности, мебели и командировок. «В советское время были так называемые "нормы положенности": какому чиновнику "Чайку", какому "Волгу", также были предусмотрены расходы по командировкам. Почему бы не использовать этот опыт?» – добавил он.

Гетта подчеркнул, что нормирование должно распространяться как на чиновников федерального, так и регионального уровня, а также на топ-менеджеров госкомпаний.

Добавим, что это не первый рейтинг расточительности, составленный активистами проекта «За честные закупки», запущенный 1 сентября 2013 года. До этого были представлены рейтинги самых дорогих закупок автомобилей, мебели и сувениров, сделанных за бюджетные деньги.

В частности, в сентябре прошлого года ОНФ составил рейтинг растрат чиновников применительно к госзакупкам 2013-2014 годов. Среди этих закупок оказались оборудование за 1,4 млрд рублей для регионального телеканала, четырехдневная командировка для восьми чиновников за 10 млн рублей и чартерные перелеты за 86 млн рублей.

Тогда же сопредседатель Центрального штаба Народного фронта Александр Бречалов заявил, что руководство шести регионов после критики ОНФ отказалось от закупок чартеров.

Новости раздела