"

Начаты восстановительные работы на озере Аджи в Дагестане

Фото:
3132
1 минута
Начаты восстановительные работы на озере Аджи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии республики.

Неделю назад по заданию министра природных ресурсов и экологии республики Набиюлы Карачаева специалистами Минприроды РД было проведено обследование акватории озера Аджи, расположенного на территории Папаского охотхозяйства в Каякентском районе. Тогда проверка показала, что большая часть территории водного объекта, составляющего ранее 525 гектаров, практически высохла и заросла камышом.

Учитывая важность сохранения озера для редких и исчезающих видов птиц, обильно гнездящихся на Аджи во время сезонных перелетов, руководством Минприроды была сформирована компетентная комиссия для изучения ситуации вокруг озера и определения дальнейшей тактики реабилитации водного объекта. Специалистами также были определены лица, ответственные за возникшие на озере проблемы.

В субботу Набиюла Карачаев лично проинспектировал ход восстановительных работ. Приведение в порядок системы шлюзов и планомерная подача воды делают свое дело. Растресканное от зноя дно озера сегодня не выглядит таким уж безнадежным.

«Мы постараемся полностью восстановить это озеро. И в дальнейшем будем пристально следить не только за этим, но и за другими водными объектами по всей республике. Хочу отметить также тот факт, что есть еще общественники и просто любители активного отдыха, которые душой болеют за природу Дагестана. Меня, как руководителя головного ведомства, призванного сберечь красоту родного края для потомков, это радует. Думаю, общими усилиями мы наведем порядок в сфере экологии и природопользования», –  подчеркнул Карачаев.

В ближайшие несколько месяцев работы по восстановлению озера будут продолжаться.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела