"

Начал работу Всероссийский студенческий образовательный форум «Вершина»

Фото:
3062
3 минуты
Торжественное открытие Всероссийского студенческого образовательного форума «Вершина» прошло сегодня в Кумыкском музыкально-драматическом театре имени А. Салаватова.

Торжественная часть форума включала в себя проведение фестиваля культуры и фольклорного искусства народов России, посвященного 15-летию Комитета по делам молодежи Дагестанского государственного университета.

Ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов подчеркнул, что вуз перед форумом ставит ряд задач по налаживанию тесного сотрудничества и контактов с представителями учебных заведений других регионов страны. «В рамках форума пройдет ряд мероприятий: тренинги, семинары, мастер-классы, выставки, игры, брейн-ринги, конкурсы и многое другое. Даже сегодня после фестиваля планируется проведение организационно-деловой игры студенческих лидеров. Я очень надеюсь, что все мероприятия пройдут на самом высоком уровне», – отметил он.

Рабаданов выразил надежду на то, что КДМ вуза сделает все возможное, чтобы гости мероприятия уехали с добрыми впечатлениями о республике и о ДГУ.

На встречу со студентами в день торжественного открытия пришел также председатель Комитета по делам молодежи, спорту и туризму НС РД Сергей Акулиничев, который поприветствовал от лица председателя Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидова и всего депутатского корпуса гостей и участников Всероссийского форума. «Подобные мероприятия способствуют не только укреплению дружбы между студенчеством, регионами, народами, но улучшению и совершенствованию профессиональных и личностных, деловых качеств каждого участника», –  подчеркнул Акулиничев.

Поприветствовал участников форума также и Уполномоченный по правам студентов России, член Cовета министерства образования и науки РФ Алексей Казак. «Я в первый раз в жизни вижу, чтобы работа с молодежью была налажена на таком высоком уровне, отрадно понимать, что это происходит в Дагестанском государственном университете», – сказал студенческий омбудсмен.

«Я  буквально вчера был в крепости в древнейшем городе России – Дербенте. И считаю, что сам Дагестан также является крепостью. Неприступным оплотом нашей великой державы», – заявил Алексей Казак и начал концертную программу, прочитав стихотворение Расула Гамзатова «Дагестанец».

Выступление продолжили студенты из Кабардино-Балкарии, состоящие в вокально-инструментальной группе «Нальчик», далее выступили представители Чеченского танцевального ансамбля, Татарского ансамбля «Салям», а также коллективы творческих групп остальных регионов СКФО и ЮФО.

Всего программа фестиваля  включала в себя около 20 культурных номеров, куда входил показ фильма о Комитете по делам молодежи ДГУ, танцы, стихи, песни, выступления хоров, световое шоу и т.д.

Кроме того, в фойе Кумыкского театра были представлены национальные майданы, где гости мероприятия могли попробовать блюда дагестанской кухни, а также кухни народов Кавказа.

Помощники организаторов – волонтеры, были одеты в национальные костюмы всех 30 регионов, участвующих в форуме.

«Я считаю, что такие мероприятия должны проводиться как можно чаще. Сегодня у наших студентов появилась возможность не только познакомиться с участниками форума из других республик и стран, но попробовать блюда их кухни, а также представить свою дагестанскую кухню. Ведь, узнавая культуру другого народа, мы становимся духовно богаче», – заявила участница фестиваля, студентка 2-го курса юридического факультета ДГУ Фатима Ибрагимова.

Председатель студенческого совета Кабардино-Балкарского государственного университета Азамат Люев рассказал, что студенты их университета впервые на образовательном форуме в Дагестане, но, тем не менее, будут принимать активное участие и в образовательной, и в культурной части. «В сегодняшнем фестивале будет участвовать вокально-инструментальная группа «Нальчик» от нашего региона. Замечательно, что здесь, в Дагестане, есть условия для того, чтобы молодежь собиралась, обменивалась опытом, знакомилась. Безусловно, «Вершина» является одним из больших шагов к развитию межрегиональной коммуникации, а на ней держится современный мир», – сказал гость.

Напомним, форум «Вершина» организован Даггосуниверситетом совместно с Российским союзом молодежи и при содействии министерства по делам молодежи РД. Проводится в Республике Дагестан уже второй год подряд. Форум проходит в рамках реализации программы «Развитие деятельности студенческих объединений Дагестанского государственного университета».

Новости раздела