"

Набиюла Карачаев изучил проблемы в сфере добычи песка в Сулакской зоне

Фото:
2959
2 минуты
Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев совершил рабочую поездку в Сулакскую зону, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Цель поездки  – изучение на месте сложившейся в республике ситуации в сфере добычи песка.

«Как известно, республика испытывает острый дефицит данного вида сырья. За последние два года министерством на различных основаниях аннулирована 21 лицензия на добычу песка, – отметил источник агентства. –  Из них по протестам и представлениям органов прокуратуры – 13, что составляет более 60%, по истечению срока действия лицензии – 4, в связи с отказом владельца – 2, по письму Агентства по лесному хозяйству РД – 1, по инициативе Минприроды РД в связи с нарушением условий лицензирования – 1».

В то же время наличие большого спроса на строительный песок при отсутствии законным образом организованного производства привело к появлению множества незаконных (стихийных) разработок и создало почву для незаконного предпринимательства и коррупции в республике, считает источник.  Цена на машину незаконно добытого песка составляет от 7 до 10 тысяч рублей. При этом в бюджет республики не поступает ни рубля.

Карачаев отметил, что выявление и пресечение фактов незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, в том числе песка в прибрежной полосе Каспийского моря, является на сегодня одним из основных направлений в деятельности министерства. В этих целях постоянно проводятся рейдовые проверки по наиболее проблемным территориям и участкам.

Также было отмечено, что министерство в ближайшее время в некоторых случаях нарушения природоохранного законодательства в сфере недропользования намерено отказаться от практики аннулирования лицензии в пользу ограничения или приостановления добычи полезных ископаемых до полного устранения имеющихся нарушений.

В целях изменения сложившейся ситуации министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан объявлено о проведении аукциона на право пользования участком недр с целью разведки и добычи строительного песка на части Шуринского месторождения в Кумторкалинском районе Республике Дагестан.

Кроме того, министерством подготовлен проект программы по проведению геологоразведочных работ с целью выявления и оценки запасов строительных песков на альтернативных участках взамен разрабатываемых в рекреационной зоне побережья Каспийского моря.

Новости раздела