"

На телеканале РГВК «Дагестан» покажут документальный фильм о Гамиде Гамидове

Фото:
9153
1 минута
В эфире телеканала РГВК «Дагестан» завтра состоится трансляция документального  фильма памяти видного государственного и общественного деятеля Гамида Гамидова. Фильм, созданный к 60-летию со дня рождения политика, покажут в 20 часов по мск.

Напомним, Гамид Мустафаевич Гамидов родился 6 июня 1954 в с. Мекеги Дагестанской АССР. Широкой общественности он стал известен в начале 1990-го года как основатель Эльбин-Банка. В 1992 году он был назначен начальником Главного управления Центробанка РФ по Республике Дагестан. Спустя два года его назначают руководителем Дагестанского отделения Сбербанка РФ. В декабре 1993 года Гамидов избран депутатом Государственной Думы России первого созыва по Буйнакскому одномандатному избирательному округу. А в декабре 1995 года избран депутатом Государственной Думы РФ по Махачкалинскому одномандатному избирательному округу № 11. Будучи депутатом, Гамидов входил в депутатскую группу «Российские регионы», являлся членом Комитета ГД по бюджету, налогам, банкам и финансам.

В апреле 1996 года Гамидов сложил с себя депутатские полномочия в связи назначением министром финансов Республики Дагестан. Его жизнь трагически оборвалась в результате террористического акта 20 августа 1996 года.

Гамидов активно занимался общественной деятельностью, по его инициативе был организован «Благотворительный Исламский фонд», он являлся председателем Федерации бокса и Федерации вольной борьбы Дагестана, а также президентом футбольного клуба «Динамо» (город Махачкала). Являлся автором пособия «Банковское и кредитное дело».

Новости раздела