"

На круглом столе в ОНФ обсудили проблемы здравоохранения

Фото:
2335
4 минуты
На круглом столе в Региональном отделении Общероссийского народного фронта обсудили проблемы здравоохранения, сообщили РИА Дагестан» в пресс-службе РО ОНФ.

Мероприятие состоялось на заседании экспертов рабочей группы «Социальная справедливость», на котором обсуждалось выполнение Указов Президента РФ В. Путина о совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения.

«Как вам известно, уважаемые коллеги, вопросы здравоохранения являются особенно чувствительными в Республике Дагестан, поэтому обсуждение по злободневным темам этого важного социального сектора нашей с вами жизни прошу проводить согласно утвержденной повестке дня заседания: Проблемы совершенствования  системы здравоохранения в Республике Дагестан, по указам В. Путина», - подчеркнула сопредседатель Регионального отделения ОНФ Т. Рассохина.

«Нами также подготовлены предложения для улучшения ситуации в этой сфере, в разработке которых приняли участие практикующие врачи, чтобы направить в нужное русло и существенно облегчить предстоящую дискуссию», - добавила она.

Первый заместитель министра здравоохранения РД Ф. Габибуллаев отметил, что в Республике Дагестан  действует государственная программа «Развитие здравоохранения РД на 2014-2020 годы» утвержденная 13 декабря 2013 года.

«Недостаток материально-технической базы большинства медицинских учреждений снижает уровень доступности медицинской помощи.  Большинство социально значимых объектов здравоохранения попали в ряд долгостроев: Республиканский противотуберкулезный диспансер, поликлиника на 200 посещений, Республиканский онкологический диспансер. Не завершилось строительство роддома в городе Кизилюрте»,- заявил Габибуллаев.

По его словам, недостаточным является уровень финансирования территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. «Дефицит бюджета в 2013 году составил – 60%, в 2014 году – 70% в отрасли здравоохранения. Республика нуждается в строительстве 197 единиц фельдшерско-акушерских пунктов», - отметил выступающий.

Начальник отдела Управления Роспотребнадзора по РД Р. Арбухов подчеркнул, что за 9 месяцев отмечено снижение заболеваемости на 25 % инфекционных заболеваний. При этом повышение заболеваемости  остро- кишечных инфекций, в основном детей. А рост ВИЧ инфекций на 8,3%. «64% ВИЧ-инфицированных – мужчины. Зарегистрировано 775 случаев заболевания туберкулеза. В 2013 году погибло 174 человека. От суммы, выделенной для реализации региональной программы против туберкулеза, было в действительности получено  25 %», - рассказал Арбухов.

Врач из Левашинского района Р. Айгумов рассказал, что причиной отказа больных от льгот является несвоевременное получение больными лекарственных средств. «Порой в момент получения больными лекарств, они уже теряют свою необходимость. Государственная услуга по доставке льготных лекарств в Дагестане качественно низкая, особенно в том, что касается муниципальных районов республики. Необходимы срочные меры, чтобы улучшить обстановку в этом направлении», - сказал он.

Выступая перед собравшимися, завотделением  психоневрологического диспансера  Д. Уруджева сказала, что психиатрия (психология) по сравнению с другими медицинскими специальностями всегда привлекала особое общественное внимание, и этот факт  умело использовали врачи в своей практической деятельности.  «Сегодня ситуация складывается несколько иначе, исходя из этого предлагаю ряд предложений от нас», - подчеркнула завотделением диспансера.

«Повсеместно происходит нарушение выделений целевых квот на обучение в медицинской  академии по муниципальным образованиям. Для многих муниципальных образований в Дагестане на сегодняшний день не было выделено ни одного места. Необходимо и здесь навести должный порядок», - пояснил на заседании член Общественной палаты РД А. Мурзаев.

В ходе заседания участниками круглого стола также обсуждался вопрос о проведении ремонтных работ в роддоме города Каспийска, несмотря на выделенные средства – 32 000 000 рублей ремонтных работ произведено не было. Также активно они обсудили проблемы, связанные с  предоставлением лекарственных препаратов различным категориям граждан-льготников, и текущее состояние медицинских учреждений.

Было предложено рассмотреть возможность организации мероприятий при Главе Правительства республики  по предупреждению туберкулеза на территории республики, внедрению новых технологий для борьбы с туберкулезом, а также  подготовить мероприятия по обучению более 3000 медицинских работников.

Подвела итоги заседания круглого стола сопредседатель ОНФ Т. Рассохина. Она отметила необходимость и важность более частых встреч для обсуждения насущных проблем и вопросов, требующих совместного подхода при решении.

«По услугам в сфере предоставления льготных медицинских препаратов считаю, что нужно выступать на соответствующих площадках, направлять письма в профильные министерства и ведомства и продолжать обсуждение темы с участием более широкого круга специалистов», - отметила она.

Экспертами рабочей группы «Социальная справедливость» было отмечено, что исполнение Указов Президента РФ о совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения в Республике Дагестан осуществляется не в полной мере.

В завершение круглого стола участниками мероприятия после совместного согласования и рассмотрения сделан ряд актуальных предложений, а также принято решение о проведении аналогичного заседания в более широком формате с участием всех заинтересованных сторон.

Новости раздела