"

На крепости Нарын-Кала прошла Всероссийская акция «Большой этнографический диктант»

Фото:
1568
2 минуты
Историко-культурная акция «Большой этнографический диктант» прошла сегодня, 3 ноября, в четырех городах Дагестана. Участие в ней в республике приняли более 800 человек.

Основным центром Всероссийской акции стала крепость Нарын-Кала в Дербенте. Написать диктант сюда прибыли руководители различных ведомств, депутаты Народного Собрания РД, главы муниципалитетов, известные спортсмены, общественные деятели, журналисты. Всего в древнейший город России съехались порядка 100 человек.

Для участников Этнодиктанта были подготовлены 30 тестовых заданий. 20 из них общие, которые одинаковы для всех участников по стране. Оставшиеся 10 вопросов касались Дагестана. Результаты этнографического диктанта будут известны к 12 декабря.

С тестовыми заданиями участники акции на дербентской крепости справились за полчаса.

После окончания Этнодиктанта они поделились мнением о важности и полезности подобного мероприятия для республики. Так, врио министра образования и науки РД Шахабас Шахов отметил, что акция полезная в особенности для молодежи.

«Молодые люди должны знать свою историю, своих героев. Это очень важно. Такие диктанты нужны проводить чаще, так у нас будет этнографически грамотное население. Читая некоторые вопросы даже мы, взрослое поколение, поняли, что нам стоит углубиться в знания истории и этнографии. В этих вопросах отражены многие значимые даты истории Дагестана», - сказал Шахов.

Врио министра по национальной политике Татьяна Гамалей рассказала о заданиях диктанта: «Были разные по степени сложности вопросы. Очень радовало, что во Всероссийскую акцию вошли задания, связанные с Дагестаном, с нашими героями и земляками. Такие акции набирают все большую популярность. Ранее мы включились в проведение “Тотального русского диктанта”, а также организовали диктант на языках народов Дагестана. Думаю, нам обязательно нужно с министерством образования и науки разработать этнографический диктант с вопросами исключительно об Дагестане» - отметила руководитель ведомства.

Организатор акции в Дагестане, руководитель Московского Кавказского клуба Шамиль Джафаров поделился мнением об результатах мероприятия: «Наши ожидания превзойдены. Неслучайно мы выбрали Дербент, это знаковое место в республике и на Юге России. Это уникальный центр многонациональности и многоконфессиональности. Хочу поблагодарить руководство города и района за то, что предоставили нам такую возможность. Думаю, это мероприятие привлечет внимание к нашей культуре, к нашей исторической памяти и желании познавать историю своего края».

Мэр Дербента Малик Баглиев заявил, что город готов и в следующем году принимать такое масштабное событие.

Отметим, «Большой этнографический диктант» проходил в Дербенте, Махачкале, Кизляре и Буйнакске. По словам организаторов, для тех, кто не смог посетить Этнодиктант, будет возможность пройти тестовые задания в онлайн-режиме на официальном сайте Всероссийской акции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела