"

На коллегии Минтруда Дагестана обсудили меры по снижению неформальной занятости

Фото:
1152
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 октября – РИА «Дагестан»На очередном заседании коллегии Минтрудсоцразвития республики обсудили меры по снижению уровня неформальной занятости среди населения региона. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие первый зампред Правительства Анатолий Карибов, глава Минстроя Малик Баглиев, министр сельского хозяйства Абзагир Гусейнов, директор ТФОМС по республике Ильяс Мамаев, руководитель службы трудовой инспекции Арсен Булатов и другие. 

По основному вопросу информацию доложила министр труда и социального развития региона Изумруд Мугутдинова. Она, в частности, отметила, что около 25 млн россиян в большей или меньшей степени заняты на «теневом» рынке труда, причем больше 70% граждан России не видят ничего плохого в неформальной занятости.

«Пока государство борется с неформальной занятостью, большая часть граждан считает “теневой” рынок труда приемлемым для общества. В этой связи нам необходимо корректировать механизмы и приоритеты в работе по легализации занятости. Мы не ставим задачу отобрать у неформально занятых хлеб, но нелегальный сектор труда порождает ряд острых социальных проблем, в том числе: создаются условия для развития криминальной среды, отсутствия соцгарантий и контроля над условиями труда и т.д.», – сказала министр. 

Также глава ведомства напомнила, что в соответствии с Соглашением между руководством региона и Рострудом до конца года планируется вывод 25 тысяч работающих из «тени». Для решения этого вопроса необходима совместная работа заинтересованных ведомств и муниципалитетов.

Среди передовиков в вопросе вывода из тени неформально занятых Мугутдинова отметила Сулейман-Стальский, Табасаранский, Дербентский районы, города Кизилюрт и Кизляр. В числе муниципалитетов, где работа проводится не на должном уровне, оказались Гергебильский, Кулинский, Кумторкалинский, Тляратинский, Хунзахский и Цунтинский районы.

«Для дальнейшей активизации работы по снижению неформальной занятости до работников и работодателей необходимо довести информацию о выгоде получения официально работающими гражданами социальных гарантий. Пенсионное обеспечение, оплата больничного, пособие по беременности и родам, отпускные, возможность получения кредитов – не полный перечень социальных услуг, которыми может воспользоваться официально трудозанятый человек», –отметила глава Минтрудсоцразвития республики.

В свою очередь Анатолий Карибов подчеркнул важность работы по выводу трудозанятых «из тени», проводимой на местах: «Во время очередной встречи Владимира Путина с Главой Дагестана Владимиром Васильевым результаты работы по снижению неформальной занятости в регионе были озвучены в первую очередь. Это является показателем важности темы сегодняшней коллегии. По моему мнению, только плотное взаимодействие межведомственных рабочих групп по снижению неформальной занятости будет способствовать достижению заявленных показателей».

После выступления представителей подведомственных учреждений Минтруда состоялось награждение отличившихся работников Минтрудсоцразвития республики Почетными грамотами Правительства РД.

Новости раздела