"

На книжной ярмарке «Тарки-Тау 2018» презентуют лакско-русский словарь

Фото:
1428
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 сентября – РИА «Дагестан». Презентация современного лакско-русского словаря состоится завтра в рамках книжной ярмарки «Тарки-Тау 2018». Об этом сегодня на площадке РИА «Дагестан» журналистам сообщил куратор ярмарки Марат Гаджиев.

«По традиции, первый день ярмарки будет посвящен национальной литературе. Знаковым событием станет презентация лакско-русского словаря под редакцией профессора Исы Абдулаева, который в этом году отмечает 85-летний юбилей. Для справки скажу – последний лакско-русский словарь был выпущен в первой половине 20-го века. За такое долгое время язык претерпел большие изменения. В связи с этим, уважаемый нами профессор потрудился на совесть. Этот словарь достоин того, чтоб он заполнил полки наших людей: не только представителей лакского народа, но и специалистов в сфере языкознания», – рассказал Гаджиев.

Напомним, книжная ярмарка проводится в республике седьмой год подряд. В этом году она организуется с 20 по 22 сентября в Национальной библиотеке. Помимо презентаций книг запланированы конкурсы, круглые столы, лекции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела