"

На базе ДГТУ прошел второй тур Открытой Международной студенческой Интернет-олимпиады

Фото:
1393
1 минута
В Центре современных информационных технологий ДТГУ 18 и 19 марта состоялся II тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Мероприятие проходило в рамках приобщения ДГТУ к числу базовых вузов.

По информации источника, олимпиада проходила в  режиме on-line по дисциплинам: «Экономика», «Сопротивление материалов» и «Информатика». В нем приняли участие 34 студента ДГТУ и 1 тыс. 683 студента из 200 вузов Российской Федерации, а также Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики,  Республики Таджикистан, Республики Туркменистан, Республики Узбекистан, Словении, Эстонии.

Расширение сфер применения современных инфокоммуникационных технологий в области образования дает возможность массового участия одаренных студентов в олимпиадах и расширяет географию участников.

Задания для участников проходили в режиме онлайн, что говорит об открытости формы проведения олимпиады. Олимпиада длилась 180 минут. После окончания олимпиады всем участникам были вручены сертификаты, подтверждающие участие в олимпиаде.

Напомним, операторами проведения Интернет-олимпиад являются Научно-исследовательский институт мониторинга качества образования и Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования.

Значение этой олимпиады переоценить трудно. Ведь одной из главных задач современного высшего профессионального образования в условиях глобализации и интеграции российского образования в мировое образовательное пространство является выявление талантливой, ярко мыслящей и проявляющей творческие способности молодежи. Проведение таких творческих научно-ориентированных мероприятий, как олимпиады, способствует решению этой задачи.

Интернет-олимпиада является эффективным механизмом оценки качества подготовки студентов, способствует саморазвитию молодежи, побуждает студентов к более глубокому изучению дисциплин и применению полученных знаний на практике.

Поэтому в задачи Интернет-олимпиад входят: пропаганда научных знаний и развитие у студентов интереса к научной деятельности, активизация работы спецкурсов, кружков, студенческих научных обществ; повышение интереса к решению практико-ориентированных заданий с использованием современных технологий и т.д.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела