"

На 92-ом году жизни скончался Герой Советского Союза Эльмурза Джумагулов

Фото:
5696
2 минуты
На 92-м году жизни скончался Герой Советского Союза Эльмурза Джумагулов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства республики.

Эльмурза Биймурзаевич Джумагулов родился в 1921 году в селе Карланюрт Хасавюртовского района Дагестана, был призван в Красную Армию в 1940 году и в ее рядах оставался до конца войны. Принимал участие в боях с фашистами в составе 20-танковой дивизии, воевал на Украине, на Ленинградском, Белорусском, Западном, Брянском фронтах. Несмотря на четыре ранения, офицер-танкист каждый раз возвращался в строй.

За проявленные мужество и героизм во время прорыва вражеской обороны в районе западнее Рогачева и форсировании реки Друть командиру взвода старшему лейтенанту Э. Джумагулову было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Он награжден орденами Ленина, Красного Знамени, орденами Красной Звезды, Отечественной войны и многими медалями.

В знак уважения к Э. Джумагулову на постаменте в городе Хасавюрте установлен танк, символизирующий его подвиги на фронтах Великой Отечественной войны.

В послевоенные годы Джумагулов четверть века находился на военной службе, возглавляя военные комиссариаты Кизилюртовского, Бабаюртовского и Хасавюртовского районов, а после ухода в запас работал председателем Совета депутатов, трудящихся в своем родном селе Карланюрт.

«Где бы ни работал Эльмурза Биймурзаевич, все свои силы, знания и опыт отдавал на благо нашей Родины. Он участвовал в общественно-политической жизни Дагестана, проводил огромную работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Безграничная преданность своей Родине и народу, любовь и уважительное отношение к людям, порядочность, трудолюбие, исключительная скромность снискали ему уважение широкой общественности республики. Светлая память об Эльмурзе Биймурзаевиче навсегда сохранится в наших сердцах», – говорится в тексте соболезнования, подписанном Президентом Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, спикером парламента Хизри Шихсаидовым, премьер-министром Абдусамадом Гамидовым, руководителем администрации Президента и правительства РД Рамазаном Алиевым и другими официальными лицами.

Новости раздела