"

На 72-м году ушел из жизни заслуженный художник РФ Али-Гаджи Сайгидов

Фото:
3250
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 февраля – РИА «Дагестан». На 72-м году оборвался жизненный путь заслуженного художника РФ Али-Гаджи Сайгидова.

Он один из известных дагестанских скульпторов. Его работы украшают улицы Махачкалы. Это памятник русской учительнице, Гамзат Цадаса, Ирчи Казак, Магомед Танкаев.

Одной из проникновенных работ Сайгидова является скульптура матери, как символ горянки Дагестана. Этот памятник есть в Армении, Грузии и Азербайджане.

В 1973 году он окончил Дагестанское художественное училище им. М. А. Джемала (отделение обработки металла). В 1976-1982 гг. обучался в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина на факультете скульптуры (мастерская народного художника СССР В. Б. Пинчука). В 1982 году был принят в члены Союза художников СССР.

В 1980-1990 годах Сайгидов много работал над созданием ряда станковых и монументальных работ, в частности, над монументом имаму Шамилю, конный памятник которому был установлен в 1991 на родине имама, в селе Гимры. Там же в конце 1990-х скульптор создал «Аллею имама». 

В 1992 году Али-Гаджи Сайгидов получил звание «Заслуженный художник Республики Дагестан» за создание Мемориального комплекса героям трех войн (в Салта). 

В 2001 году заслуженному художнику РФ, разноплановому и многогранному дагестанскому скульптору и графику присудили государственную премию Республики Дагестан.

При жизни скульптор много времени уделял и малой скульптуре, увлеченно экспериментируя, добиваясь максимального лаконизма формы, выразительности ритмического рисунка пластических масс, выражающих внутреннюю экспрессию. 

В настоящее время в Дагестанском музее изобразительных искусств им. Гамзатовой находится десять работ скульптора, преимущественно малая пластика.

Похоронят Али-Гаджи Сайгидова в родном селе Салта Гунибского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела