"

Муса Мусаев: «Восстановительные работы на территории сгоревшего рынка начнутся по завершении экспертизы»

Фото:
1329
2 минуты
Глава Махачкалы Муса Мусаев 3 апреля в актовом зале столичной администрации встретился с инициативной группой предпринимателей рынка «Дагэлектромаш», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

В частности, на мероприятии глава города отметил, что рынок не будет перенесен на окраину города, новые торговые места отстроят на месте сгоревших.

Во встрече приняли также участие председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов Абулмуслим Абулмуслимов, заместители главы города, главы районных администраций, руководители структурных подразделений мэрии, руководство Общественной палаты города, представители агентства по предпринимательству РД, руководство рынка «Дагэлектромаш» и профсоюзной организации работников рынка.

Инициативной группой был определен официальный представитель – им стал предприниматель Махмуд Махмудов. Он собрал в единый свод все вопросы, которые сегодня интересуют предпринимателей, пострадавших во время пожара. «От того, что мы будем повторять одно и то же, ничего не изменится. Администрация города берет на себя обязательства помочь нам в непростой ситуации. Наша задача сейчас – четко определить цели и пошагово вместе с администрацией рынка и руководством города их достигать», – отметил он в своем выступлении.

Глава города отметил, что предприниматели, которые пострадали во время пожара, будут освобождены от уплаты арендной платы в течение года со дня открытия отстроенного рынка. «Восстановительные работы начнутся по завершении экспертизы специалистов, которая выясняет, есть ли необходимость смены кровли или нет. Восстановит рынок дирекция согласно достигнутой договоренности. Также та часть рынка, которая не пострадала от пожара, будет расчищена, и рынок частично начнет функционировать уже в ближайшие дни. На его территории до начала восстановительных работ будет проведен масштабный совместный субботник. Будет создан фонд, куда желающие смогут перечислить средства для пострадавших от пожара. Уже 4 апреля начнутся мероприятия по реконструкции улицы Ирчи Казака. Уже имеется договоренность с подрядными организациями, реконструкция будет вестись ускоренными темпами», – сообщил Мусаев.

В ходе встречи первый миллион рублей, собранный бизнесменами и руководством столицы для будущего Фонда, предпринимателям вручил руководитель Общественной палаты Махачкалы Салим Абдулкадыров. В настоящее время объявлен сбор средств для погорельцев.

Предприниматели поблагодарили руководство города за оказанную поддержку и выразили надежду, что совместными усилиями в ближайшее время удастся восстановить рынок и вместе с ним рабочие места.

Мусаев отметил, что большую обеспокоенность состоянием и будущим предпринимателей, пострадавших от пожара, выражает Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, который заявил, что республиканская и городская власть выполнит все взятые на себя обязательства и приложит все усилия для того, чтобы решить возникшие проблемы.

Новости раздела