"

Муртазали Рабаданов: «Дагестанский университет – центр развития кадров и технологий республики»

Фото:
2339
13 минут
Спикер одного из многочисленных форумов, проходящих в Дагестанском государственном университете, где присутствовало множество людей, представляющих разные организации, учреждения, предприятия, поинтересовался: сколько участников имеют отношение к ДГУ? Оказалось, все. Кто учился в университете, кто работал или работает здесь, кто принимал участие в конференциях, круглых столах и разнообразных мероприятиях в этих стенах. И спикер произнес следующую фразу: «Оказывается, Дагестан начинается в ДГУ».

О деятельности Российского союза ректоров, о выступлении Президента России Владимира Путина перед руководителями вузов страны, о настоящем и будущем главного вуза Республики Дагестан рассказывает ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов.

– Муртазали Хулатаевич, для чего создан Российский союз ректоров, какие задачи он решает?

– Российский союз руководителей высших учебных заведений страны – общественная организация, которая активно работает, начиная с 1992 года. Союз ректоров задает темп развитию высшего образования России. Это своего рода площадка, где ректора вузов обсуждают ключевые направления государственной политики в области развития высшего образования в стране, текущие актуальные проблемы, ищут способы их решения, ставят задачи на перспективу, формирует предложения по вопросам роли и функций университетов в реализации программ инновационного развития регионов.

Главными темами XI съезда Российского союза ректоров, прошедшего в апреле 2018 года, стали: задачи развития в стране единого образовательного пространства, роль университетов в реализации стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, усиление взаимодействия университетов со школами с целью повышения качества общего образования, отбора и развития одаренных детей, международная деятельность российских университетов, а также роль и место университетской корпорации в обществе.

– О чем говорил на съезде Союза ректоров Президент России? Какие перспективы ожидают вузы страны?

– Могу выделить из выступления Владимира Путина то, что является основой программы действий для нашего университета как ведущего вуза региона. Замечу, что над некоторыми из задач, которые ставит вузам России Президент страны, мы работаем уже не один год.

В своем выступлении Владимир Путин сказал, что вокруг вузов должны формироваться сообщества людей, увлечённых идеями технологического прорыва. Необходимо выстроить региональные модели взаимодействия новаторов, высокотехнологичных компаний, предприятий, и сделать это можно на площадках высших учебных заведений.

ДГУ в этом направлении активно работает последние несколько лет. При университете создан молодежный инновационный кластер, нацеленный на вовлечение молодых исследователей не только ДГУ, но и всех вузов субъектов СКФО в решение актуальных проблем технологического развития. ДГУ три последних года выступает базовой площадкой для организации и проведения Межрегионального молодежного инновационного конвента студентов вузов СКФО, Фестиваля науки Юга России, Межрегионального научного форума «От идеи до проекта». На этих форумах молодые исследователи СКФО представляют свои проекты и участвуют в научных школах и мастер-классах, проводимых ведущими экспертами и лекторами таких центров, как Открытый Университет Сколково, Московский государственный университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Томский государственный университет, Фонд развития инноваций, Российский научный фонд, Российский фонд фундаментальных исследований.

Кроме того, университет сотрудничает с высокотехнологичными предприятиями и организациями региона, в том числе с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. В настоящее время ДГУ имеет 18 базовых кафедр, в частности, кафедра «инновационные промышленные технологии» на базе ОАО «Завод Дагдизель», ихтиологии на базе ООО «Широкольский рыбокомбинат» Минсельхоза РД, электронных СМИ на базе ГТРК «Дагестан», печатных СМИ на базе редакции газеты «Дагестанская правда» и др., работа которых, в первую очередь, направлена на формирование у будущих выпускников университета компетенций, необходимых в их будущей профессиональной деятельности.

Президент страны особо отметил важность совместной работы вузов, бизнеса, академических институтов для реализации масштабных технологических задач, работали по долгосрочным приоритетным направлениям, прежде всего над новыми медицинскими, промышленными, цифровыми и прочими технологиями, передовыми и эффективными решениями по защите экологии и созданию комфортной безопасной среды, направленных на достижение прорывных изменений в качестве жизни, в развитии экономики, социальной сферы.

Это направление деятельности является чрезвычайно важным и для ДГУ. Мы пошли по пути создания научных консорциумов с научными институтами Дагестанского научного центра РАН, ведущими вузами страны и индустриальными партнерами университета. У нас созданы семь базовых кафедр с научными институтами ДНЦ РАН, созданы лаборатории двойного подчинения по конкретным приоритетным направлениям. ДГУ является участником шести федеральных технологических платформ: «Перспективные технологии возобновляемой энергетики», «Технологии экологического развития», «Биоиндустрия и биоресурсы», «Технологии мехатроники, встраиваемых систем управления, радиочастотной идентификации и роботостроение», «СВЧ технологии», «Технологии добычи и использования углеводородов».

Из наших разработок последних лет отмечу технологию ускоренного воспроизводства ценных пород рыб, реализованную в аквакомплексе ДГУ, технологию получения фосфорной кислоты из отходов фосфорных удобрений, внедренную на ОАО «Дагфос», технологию получения гипохлорида натрия в качестве дезинфицирующего средства, опытное производство которого налажено на ООО «Экотех», уникальные технологии выращивания объемных кристаллов оксидов в интересах электронной промышленности, технологии атомно-слоевого осаждения для получения новых свойств и качественных характеристик новых материалов и др.

Комплексный проект по исследованию и разработке новых мощных СВЧ устройств на основе технологии «нелинейный диэлектрик на карбиде кремния» также был поддержан Российским научным фондом.

Президент страны отметил, что было бы правильно, чтобы именно в вузах были выстроены лучшие условия для стартапов, они могут стать первым шагом к созданию успешных высокотехнологичных компаний. Следует поощрять стремления студентов и аспирантов к созданию и внедрению собственных разработок. Вузы могут готовить целые проектные команды, которые способны конструировать сложные инженерно-технологические системы.

В ДГУ создана система отбора, поддержки и развития одаренной в научной сфере научной молодежи. При ДГУ успешно функционирует Молодежный инновационный центр и студенческий проектный офис. Год назад мы открыли ФабЛаб для содействия реализации молодежных перспективных технологических проектов.

ДГУ имеет большой опыт взаимодействия с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научной технической сфере. Ежегодно на научно-инновационном конкурсе «Умник» представляются около 100 студенческих инновационных проекта, которые находят применение в малых инновационных предприятиях. Новые разработки молодых ученых ДГУ каждый год представляются на конкурсах и выставках всероссийского уровня и удостаиваются медалей, дипломов, грамот. Мы содействуем запуску стартапов молодых исследователей, в настоящее время реализуются два успешных проекта.

Глава государства заявил: «Чтобы у талантливых и мотивированных молодых людей, независимо от их места жительства, доходов родителей, были возможности для получения высшего образования, предлагаю реализовать в стране дополнительную программу строительства студенческих общежитий, современных комфортных кампусов».

Ряд предложений ДГУ по строительству и реконструкции наших общежитий вошли в протокол Минобрнауки России. Финансирование пока не выделено, но мы надеемся на положительный результат.

В своем выступлении Президент страны особо отметил необходимость в ближайшие годы значительно повысить уровень всего отечественного образования, совершенствования программ и росте квалификации преподавателей, активном участии в этой масштабной работе вузов, от которой зависит будущее страны, успех всего подрастающего поколения.

В этом направлении на базе ДГУ создан и работает Центр поддержки и развития одаренных детей, ориентированный на систему общего образования региона. Пятый год подряд мы сотрудничаем со школами северокавказского региона, которые направляют в университет лучших учеников для участия в олимпиаде «Абитуриент ДГУ». Олимпиада проходит по 16 предметам, ежегодное число участников превышает 1600 человек, победители ее получают при поступлении в ДГУ дополнительно 5 баллов к баллам ЕГЭ. Мы работаем над тем, чтобы олимпиада вошла в список олимпиад Минобрнауки России, для этого третий год расширяем географию участников.

Второй год подряд на базе ДГУ проходит открытая республиканская олимпиада по математике, победители и призеры которой получают денежные призы до 300 тыс. руб. Наш университет является базовой площадной для проведения творческих конкурсов учащихся «Творчество юных», «Шаг в будущее», фестивали науки, дни открытых дверей.

Кроме того мы запустили программы, направленные на повышение квалификации учителей школ и ресурсно-методическое обеспечение таких важных для республики направлений, как информатика, иностранные языки, математика, физика.

Ряд наших преподавателей непосредственно работают со специализированными лицеями и участвуют в работе ассоциаций учителей по разным направлениям.

Отмечу самое главное, по сути, в программном выступлении Владимира Путина на XI съезде Российского Союза Ректоров, часть тезисов из которого он повторил в своей иннаугурационной речи 7 мая: «Вузы призваны стать центрами развития технологий и кадров, интеллектуальными локомотивами для отраслей экономики и регионов». Это главная цель нашего университета, задача на ближайшие годы.

– Состоялось заседание Совета Евразийской ассоциации университетов. Расскажите об этой ассоциации.

– Ассоциация образовалась после распада Советского Союза на основе ассоциации университетов СССР. Возглавляет ее ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий, а я являюсь членом совета ассоциации.

Три мероприятия ДГУ вошли в программу деятельности Евразийской ассоциации университетов 2018 года. Это организация научно-исследовательской экспедиции и проведение комплексного эколого-биологического исследования Туркменского и Иранского побережья Каспийского моря, VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной экономики в глобальном мире»; IV Международная научно-практическая конференция «Османовские чтения».

В заседании ассоциации приняла участие министр образования и науки России Ольга Васильева. Совет ассоциации принял решение провести в октябре 2019 года в Москве очередной, XIV съезд Евразийской ассоциации университетов, посвященный 30-летию со дня ее основания, где будет обсуждаться деятельность и задачи ассоциации на современном этапе.

– Какие изменения или преобразования планируются в ДГУ на ближайшую перспективу?

– Основной вектор развития ДГУ на ближайшую перспективу связан с трансформацией университета в центр инновационного развития экономики и социальной сферы региона, кадрового обеспечения реализации на региональном уровне государственной стратегии научно-технологического развития. Министр Ольга Васильева, посетив Дагестан в прошлом году и увидев наши возможности, наш потенциал и наши результаты, сказала: «Я хотела бы, чтобы ДГУ, безусловно, стал опорным вузом».

Мы работаем над тем, чтобы на базе университета создать ресурсные центры и центры компетенций, направленные на повышение качества всех уровней образования в республике, внедрение новых, в том числе и электронных технологий обучения. Мы каждый год публично объявляем, что хотим набрать наиболее подготовленных выпускников школ, все делаем для этого, предельно прозрачно проводим все процедуры приема. Из-за того, что ЕГЭ в последние годы начали объективно проводить, мы получаем более подготовленных абитуриентов.

Однако анализ результатов приема по годам показывает: баллы растут только по гуманитарным дисциплинам, а в естественно-научном блоке, физико-математическом блоке они не растут, и ситуация не улучшается. Есть много методов решения этой проблемы, у нас есть заочные физико-математические школы, и мы будем работать и с учениками, и с учителями. Мы предлагаем целый ряд мероприятий по повышению квалификации учителей. но нужна воля руководства дагестанского министерства образования и науки. Я надеюсь на поддержку наших инициатив со стороны нового вице-премьера, министра образования Дагестана Уммупазиль Омаровой.

К сожалению, у самих абитуриентов слабое понимание в том, насколько востребованы технические специалисты, обучающиеся по естественно-научным дисциплинам. Это является следствием и слабой развитости в республике промышленных наукоемких производств. Однако в самом обществе есть понимание того, что востребованность таких специальностей растет, они могут в перспективе получить интересную работу с достойной оплатой их труда.

Мы это видим на примере реализации в университете Проекта «Новые кадры ОПК», который мы выиграли на конкурсной основе и проводим целевую подготовку команд специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса (АО «Завод Дагдизель»). На эту программу на конкурсной основе отбираем студентов трех факультетов – химического, физического, информатики и информационных технологий.
Одновременно мы сокращаем прием на юридические и экономические специальности. Не будет приема заочников-юристов по первому образованию. В то же время мы держим области образования – математику и естественные науки – на стабильном уровне: ДГУ готовит 90 % специалистов республики в этих областях. В гуманитарной области около 80 % всех студентов Дагестана – это студенты нашего университета. Для поддержки важных для республики направлений подготовки по математике и национальным языкам решением Ученого совета для студентов этих направлений установлена стипендия в двойном размере.

Наш вуз – единственный в Дагестане, который прошел мониторинговый показатель по трудоустройству выпускников. Мы ежегодно трудоустраиваем выпускников больше минимального показателя 45 %.

– Ректор МГУ Виктор Садовничий поставил вопрос о третьей миссии университета. Есть ли третья миссия у Дагестанского государственного университета и в чем она заключается?

– В чем мы видим миссии университета? Первая миссия – образовательная. Вторая – исследовательская, научная, дополняющая образовательную. Третья – социальная, в которую входят три компонента: университет предлагает свои возможности для обучения жителей местного сообщества; работа по созданию стратегии социально-экономического и инновационного развития региона в непрерывном взаимодействии с его руководством; функция социальной поддержки, помощи, взаимодействия с гражданским обществом. Все 5 стратегических проектов Программы развития нашего университета ориентированы на реализацию этих трех миссий.

Дагестанский государственный университет всегда играл роль центра образования, науки, культуры республики. Большая часть научно-педагогической интеллигенции Дагестана выросла, вышла из ДГУ: более 120 тыс. специалистов подготовил наш университет. Врио Главы Республики Дагестан Владимир Васильев на встрече с волонтерами, которая прошла в нашем университете, отметил, что более 60 % из победителей последнего конкурса кадрового резерва РД являются выпускниками ДГУ.

Любое крупное мероприятие в республике невозможно представить без нашего участия. Университет участвует в развитии городской и региональной среды, в том числе в качестве экспертной площадки для обсуждения приоритетных для развития региона проблемам, таким как молодежная политики региона, противодействие экстремизму и терроризму, развитие культуры и традиций народов Дагестана, национальных языков и литератур, журналистики и др.

На базе университета ежегодно проводится множество мероприятий республиканского и российского уровня – конференций, форумов, круглых столов. Не так давно в университете начал работу Клуб журналистов, который раз в две недели проводит встречи – «Игры журналистов», где с привлечением экспертов обсуждаются злободневные проблемы Дагестана, и вырабатываются предложения по их решению.

У нас много программ и проектов, которые вписаны в программу социально- экономического развития республики. Наш институт экологии и устойчивого развития запустил комплексную программу создания электронных экологических паспортов муниципальных образований Республики Дагестан – в 2016 году мы подготовили такие экологические паспорта Дахадаевского, Кизилюртовского районов и города Кизилюрта, Завершается работа над созданием экологических паспортов Унцукульского района и города Махачкалы.

Реализованный нашим университетом в рамках ФЦП Исследования и разработки Проект комплексного мониторинга, оценки и сохранения биологического разнообразия Среднего Каспия имеет большое значение для устойчивого развития всего Прикаспийского региона. Наши специалисты разработали модели и технологии оценки вероятности поражения экосистем побережий и акваторий Каспийского моря в результате освоения нефтегазовых месторождений. Еще два проекта университета – создание электронного реестра РИД РД и подготовка инженерных кадров – включены в число приоритетных проектов развития РД.

Мы предлагаем создание научно-образовательного кластера в Дагестане с целью координации деятельности всех образовательных и научных организаций республики в вопросах реализации на региональном уровне государственной стратегии научно-технологического развития.

Кто, кроме ученых и специалистов Дагестана, может владеть детальной информацией о социально-экономическом положении республики и разрабатывать стратегии и тактики развития отраслей экономики региона? Опыты предшествующих попыток разработки стратегии развития республики, в том числе приоритетных проектов, с привлечением специалистов со стороны без участия представителей дагестанской науки не дали положительного результата. Ответственно заявляю, что ученые Дагестанского государственного университета готовы разработать реальную стратегию социально-экономического развития Республики Дагестан до 2035 года.

ДГУ осознает свою высокую социальную ответственность перед обществом, и нацелен всемерно способствовать формированию в университете гармонично развитых личностей, сочетающих в себе высокий профессиональный уровень и приверженность культурным ценностям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела