"

Муртазали Рабаданов: «Агломерация Махачкалы и Каспийска упростит взаимоотношения между городами»

Фото:
8185
4 минуты
Агломерация Махачкалы и Каспийска позволит упростить взаимоотношения между этими городами, в том числе и в транспортных вопросах. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в РИА «Дагестан» заявил и.о. главы города Махачкалы Муртазали Рабаданов.

Он также отметил, что Стратегический совет при Президенте РД уже запустил этот проект. По словам мэра, агломерация затронет не только Каспийск, но и Буйнакский, Кумторкалинский, Карабудахкентский районы.

«В нашем случае агломерация – это не объединение, а совместное проектирование городов, которое позволит увеличить темпы развития данных участков. Международное жюри будет отбирать организации, которые представят свое видение стратегического развития данных муниципалитетов. На сегодняшний план генеральный план по развитию Махачкалы устарел, и в декабре мы уже будем создавать аукцион по созданию нового генерального плана развития столицы с элементами агломерации. Нам также нужны планы развития отдельных микрорайонов столицы Дагестана, многие из которых сегодня не имеют никакой инфраструктуры. Например, поселок Семендер по численности сравним с городом Дагестанские Огни, но в поселке, в отличие от города, нет канализации, нет дорог, нет школы и так далее. У нас также очень много проблем накопилось в сфере архитектуры и градостроительства, ЖКХ, есть проблемы в землеустройстве и землепользовании», – поделился М. Рабаданов.

В рамках пресс-конференции была также затронута тема и геоинформационной системы Махачкалы (ГИС). По данному вопросу М. Рабаданов рассказал, что разрабатываемая система должна повысить качество и оперативность решения широкого круга задач: от территориального планирования до комплексных систем управления развитием территории, куда входят инженерная и транспортная инфраструктуры, вопросы проектирования, застройки, планирования и многие другие. Муртазали Рабаданов подчеркнул, что система – очень нужное нововведение для города, но реализация данного проекта стоит немалых денег – 75 миллионов рублей.

Говоря о проблеме дошкольного образования, М. Рабаданов отметил, что количество детских садов в Махачкале может обеспечить местами только 25% детей. Этот показатель Махачкалы является ниже республиканского показателя почти в 2 раза.

«На сегодняшний день в Махачкале строится 3 больших детских сада по 280 мест каждый, которые должны быть сданы в конце этого года. В целом по Махачкале детские сады не строились очень давно. Также в следующем году мы должны заложить строительство 4 новых школ», – добавил он.

Говоря о готовности города к зиме, градоначальник заявил, что Махачкала полностью готова к «холодному» периоду.

«Наша задача – подготовить город к зиме не хуже, чем в прошлом и позапрошлом году, и мы ее выполнили. Есть, конечно, ряд проблем в материально-техническом оснащении, в том числе и отсутствие нужного количества снегоуборочных машин. В этом году на подготовку ЖКХ Махачкалы к зиме было выделено 750 миллионов рублей. Для сравнения: в Хабаровске с населением около 600 тысяч человек только на улично-дорожное хозяйство было заложено 1,5 млрд рублей. Также отмечу, что по Махачкале налогов собирается на общую сумму 20 млрд рублей, в то время как бюджет города составляет 7 млрд рублей.

Во всех детских садах, школах и многоквартирных домах была проведена опрессовка и промывка систем отопления и водоснабжения, чего не было в прошлом году», – подчеркнул градоначальник.

Была также затронута тема и отсутствия газа в некоторых микрорайонах Махачкалы.

«Такие проблемы имеются во многих микрорайонах города, и мы в ближайшее время планируем их решить. Есть и другая проблема, связанная с тем, что у нас некоторые газопроводы высокого давления оказались застроенными, и для того, чтобы перенести газопроводы подальше от домов, нужно около 50 миллионов рублей», – добавил Муртазали Рабаданов.

На вопрос журналистов о продолжении реализации проекта «Лазурный берег», и.о. главы города Муртазали Рабаданов сказал, что проект на данный момент заморожен.
«Сказать точно, на какой стадии находится проект «Лазурный берег», я не могу. Скажу одно, что проект на данный момент «заморожен» и дальнейшая судьба этого проекта находится под вопросом. Сам проект неплохой, но на его реализацию нужны инвесторы, которых пока нет», – подчеркнул он.

Была также затронута тема и строительства подземного водоотводного коллектора и очистных сооружений в Махачкале.

В Махачкале сложилась такая ситуация, что водоотвод и водоснабжение не совпадают почти в 2 раза. По словам мэра, ежедневно в дома махачкалинцев поступает около 320 тысяч кубов воды, а через очистные сооружения проходит только 160 тысяч.

«Строительство этого коллектора сейчас находится на стадии завершения, осталось достроить около 6 км. Строительство очистных сооружений в Махачкале было запланировано еще очень давно, но в итоге превратилось в долгострой. Данные сооружения жизненно важны не только для Махачкалы, но и для Каспийска. После завершения строительства уровень чистоты Каспийского моря будет гораздо выше», – сказал Муртазали Рабаданов.

Новости раздела