"

Мурад Салихов: «В Крыму презентован инвестиционный потенциал промышленности и энергетики Дагестана»

Фото:
2988
2 минуты
1-2 октября 2015 года в  Ялте, прошел II Крымский энергетический  форум «Новая энергия – взгляд в будущее». Организаторами форума выступили Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, министерство топлива и энергетики Республики Крым, торгово-промышленная палата Крыма, Институт проблем нефти и газа РАН, Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, Всероссийский Институт электрификации сельского хозяйства и другие. Об этом корреспонденту РИА «Дагестан» сообщил Полпред  Правительства РД в городе федерального значения Севастополь Мурад Салихов.

По словам М. Салихова, форум стал площадкой для рассмотрения актуальных вопросов развития топливно-энергетического комплекса субъектов  РФ и Республики Крым,  повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов за счет применения энерго- и ресурсосберегающих технологий, а также  привлечения внебюджетных инвестиций для модернизации существующих и строительство новых генерирующих мощностей.

«С целью привлечения потенциальных инвесторов в Дагестан мы презентовали на форуме инвестиционный потенциал промышленности и энергетики, новейшие разработки реализуемые министерством промышленности, торговли и инвестиций РД»,– сказал он.

Собеседник отметил, что участники форума обсудили целесообразность внедрения инноваций в сфере энергетики, возможности использования альтернативных источников энергии, импортозамещение и инвестиции в развитие топливно-энергетического комплекса, а также повышение его эффективности.

«Также с 8 по 10 октября в Симферополе пройдет 17-й специализированная выставка «Строй Крым Энергосбережение 2015», а 23 октября в Ялте состоится строительный форум «СтройЭкспоКрым», которые призваны стать площадкой, на которых представители бизнес-сообщества смогут познакомиться своими коллегами в Крыму и Дагестане и наладить плодотворнее отношения»,– сообщил Полпред  Правительства РД.

Уже сегодня, заявил Салихов,  предприниматели и фирмы из нашей республики обращаются с предложением о готовности принять участие на выставке и поставить в Крым и Севастополь дизельные электростанции и генераторные установки на сумму более миллион долларов.

Отметим, что мероприятия пройдут при поддержке министерства строительства и архитектуры, министерства топлива и энергетики, инспекции по государственному газовому надзору и энергосбережению Республики Крым и полпредства Правительства Республики Дагестана в городе федерального значения Севастополь.

Новости раздела