"

Мурад Салихов: «После присоединения к России в Крыму средняя стоимость жилья выросла на 30%»

Фото:
2010
2 минуты
В среднем стоимость жилья в Крыму с марта текущего года после присоединения полуострова к России выросла на 30%, сообщил РИА «Дагестан» полпред Правительства Дагестана в городе федерального значения Севастополь Мурад Салихов.

«Очень насыщенными в плане покупки жилья россиянами из материка в Крыму стали сентябрь и начало октября. Повышение спроса тут же отразилось на ценах, и они сразу подскочили. Со второй половины октября цены стали стабилизироваться, но по всем прогнозам ожидается новое повышение на 5-7%», – пояснил Салихов.

По словам собеседника, однокомнатные квартиры в среднем стоят сейчас 42-47 тыс. долларов, а двухкомнатные – 55-60 тыс. долларов. «Стоимость трехкомнатной квартиры во многом зависит от метража, но в среднем составляет 70-150 тыс. долларов. Квартира в новом здании будет стоить на 17-20% дороже, чем в старых постройках», – добавил он.

А вот на рынке частного жилья сейчас затишье. Дело в том, что Госкомрегистр все еще не оформляет сделок, связанных с землей. Потому они заключаются по предварительному договору. «Такая неопределенность с оформлением серьезно отталкивает покупателей. Как следствие, сделки, связанные с частными домами, заключают редко, как такового спроса на них нет и, в результате, цены не меняются. Четырехкомнатный домик с участком земли в пригороде можно купить за 70-80 тыс. долларов. На аналогичную постройку в черте города цена будет выше примерно на 40%», - констатировал полпред Правительства Дагестана в Севастополе.

«В Крыму также собираются ввести запрет на перепродажу земельных участков, выделяемых крымчанам в индивидуальное пользование для того, чтобы избежать спекуляций на рынке земли. Кроме того, при получении земельного участка для индивидуального строительства или сельскохозяйственных нужд, планируется закрепить положение, согласно которому осваивание участка должно начаться в течение трех лет, в противном случае он может быть отчужден обратно. Все это позволит избежать фактов неэффективного использования земель. Все эти нормы будут прописаны в региональном законе, который планируется в ближайшее время вынести на рассмотрение Государственного совета Республики Крым», – резюмировал Салихов.

Новости раздела