"

Мурад Салихов: «Общедагестанский мавлид в Махачкале осудил карикатуры на пророка Мухаммада»

Фото:
2780
2 минуты
«Сегодняшний общедагестанский мавлид в главной Джума-мечети Махачкалы осудил карикатуры на пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, и показал, как французская трагедия всколыхнула не только Европу, но и весь мир», – отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» полпред Правительства Дагестана в городе федерального значения Севастополе Мурад Салихов.

«Работы французских карикатуристов мало кому нравятся и удивляют своим примитивизмом. Западные СМИ преподносят, что это такой французский юмор, и его надо понимать. Надо все-таки думать головой, прежде чем такое размещать и кричать, что запрет публикаций – это покушение на свободу и европейские ценности. Это пошлость и примитивизм, а не свобода. Когда некоторые сравнивают “Шарли Эбдо” с журналом советских времен “Крокодил”, я с ними категорически не согласен. “Шарли Эбдо” до “Крокодила”, как до Марса. Я предполагаю, что за этим стоят те, кому надо дестабилизировать ситуацию в Европе, кому выгодно создать зону напряженности. Кому это выгодно? Ответ очевиден – Америке, у которой довольно сомнительные успехи на Востоке, которой выгодно перенести противостояние в Европу», – считает Салихов.

«На Востоке Европы идет гражданская война, Европа замечает гибель французских карикатуристов, но не замечает той кровавой трагедии, которая идет на Украине, где вооруженные националисты уничтожают кварталами мирное население. У меня возникает вопрос “Почему?”. Почему все мировые СМИ умалчивают уничтожение тысяч людей на Донбассе, ту гуманитарную катастрофу, которая там происходит, но рассказывают о миллионных маршах по поводу гибели 12 человек? Двойные стандарты? На Востоке люди второго сорта? Они не европейцы?

Как же можно понять Европу, которая проглатывает с улыбочкой фашистские высказывания Яценюка о Второй Мировой войне и закрывает глаза на реальный геноцид, который устроила власть Украины на Востоке страны. Но рано или поздно ей, Европе, придется за это заплатить очень высокую цену», – уверен полпред.

Новости раздела