"

Муфтий Дагестана встретился в Москве с Королем Саудовской Аравии

Фото:
5442
2 минуты
В субботу, 7 октября, Муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди присутствовал на встрече российских муфтиев со Служителем Двух Святынь Королем Саудовской Аравии Салманом бин Абдель-Азизом аль-Сауди в Москве. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе хадж компании «Марва- тур».

По инициативе саудовской стороны, встреча состоялась в рамках визита монарха в Россию. Напомним, что в Москву он прилетел вечером 4 октября. Главной целью визита Короля Саудовской Аравии в нашу страну являются переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Ожидается, что стороны подпишут сразу несколько документов, регламентирующих двухстороннее сотрудничество.

Так, во время беседы Салман бин Абдель-Азиз аль-Сауди говорил о высокой значимости сотрудничества и диалога между представителями разных культур и религий в укреплении принципов толерантности, борьбе с экстремизмом, радикализмом и достижении мира и безопасности во всем мире.

Верховный Муфтий, председатель Центрального религиозного управления мусульман России шейх Талгат-хазрат Таджуддин в свою очередь рассказал об истории распространения и развития Ислама в России, недавно открывшейся Болгарской исламской академии. Он особо подчеркнул, что в России уже функционирует 7,5 тысяч мечетей.

Отметим, что на встрече также присутствовали Муфтий Республики Татарстан Камиль-хазрат Самигуллин, Муфтий Карачаево-Черкесской Республики Исмаил Бердиев, Муфтий Чечни Салах Межиев, советник Главы Республики Ингушетия по религиозным вопросам Магомед-хаджи Албогачиев, Генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев, первый зампред СМР и ДУМ РФ Рушан-хазрат Аббясов, Муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, а также послы двух государств

Абдуррахман бин Ибрагим ар-Расси и Сергей Козлов. Завершилась беседа коллективным фото.

Кроме того, Муфтий Дагестана 4 октября присутствовал на государственном обеде в честь Короля Саудовской Аравии в Большом Кремлевском дворце.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела