"

Москвичка собирает подписи под петицией за возвращение бессрочной инвалидности

Фото:
4715
3 минуты
Жительница Москвы Елена Пантюшина создала петицию «Законодательно верните бессрочную инвалидность» на онлайн-платформе «Change.org». На сегодняшний день ее подписали 101 тысяча 439 человек из требующихся 150 тысяч. Женщина, страдающая неизлечимым генетическим заболеванием «спинальная мышечная амиотрофия II-ой степени», хочет добиться, чтобы людям, болезнь которых неизлечима, не приходилось из года в год продлевать инвалидность, доказывая перед комиссией свое право на такой статус.

«На протяжении 18 лет своей жизни я относилась к группе "Инвалид детства" по генетическому заболеванию "Спинальная мышечная амиотрофия II-ой степени", а конкретно ее форма, описанная в Википедии как "Врожденное или с ранним началом, поражающее преимущественно нижние конечности, не прогрессирует, очень редкое". Люди с вышеописанной степенью никогда не достигают способности ходить самостоятельно. Лечению это, как и почти любое генетическое заболевание, не поддается. По достижении совершеннолетия я была переведена во взрослую группу инвалидности, при этом право бессрочной инвалидности с меня сняли, продлив ее только на два года. Развитие генной инженерии не позволяет полностью искоренить ген, отвечающий за развитие моего заболевания, что на данный момент характеризует его как пожизненное. И тут возникает логичный вопрос: какие еще доказательства, помимо неизлечимого заболевания, мне необходимо предъявить для возврата бессрочной инвалидности? Люди с ампутированными и недоразвитыми конечностями, с серьезными черепно-мозговыми травмами, пережившие инсульт, вынуждены доказывать, что с ними чудо не произошло. Неужели кто-то думает, что люди, большую часть своей жизни прикованные к инвалидной коляске, внезапно смогут встать и пойти?

Помимо людей с генетическими заболеваниями, с этой проблемой сталкиваются и другие группы инвалидов. Как еще один яркий пример – выпускник моей школы с диагнозом "Миопатия". Это заболевание, как и мое, является генетическим и неизлечимым, однако ему приходилось не только продлевать инвалидность, но и каждый год посещать военкомат, доказывая еще и комиссии, что он по-прежнему инвалид. Точно так же людям без руки, ноги или части мозга приходится доказывать, что та или иная часть тела у них чудесным образом все еще не выросла. Наше положение насильно превращают в клоунаду: в то время как правительство якобы заботится о равенстве, нас буквально вынуждают демонстрировать наши отличия. Жизнь инвалида и так сложна как в физическом, так и в моральном плане, и еще больше осложнять ее беготней по поликлиникам и прочим учреждениям ради того, чтобы подтвердить свою инвалидность, – это кощунство, жестокость и малодушие.

Я не прошу особого отношения к таким людям, как я, однако я прошу отношения человечного. Суть моей петиции заключается в том, что нужно подходить к проблемам инвалидов, отталкиваясь от их заболевания, то есть индивидуально, не стараясь подогнать всех под одну гребенку. Не нужно превращать гуманизм в фарс. Как только мы перестанем гоняться за чудесами и задумаемся о реально возможном решении многих проблем, жить станет проще. Поэтому я предлагаю задаваться вопросом о продлении инвалидности лишь в частных случаях, когда состояние человека потенциально может улучшиться. В прочих ситуациях, связанных с отсутствием некоторых конечностей, неизлечимыми заболеваниями, полной недееспособностью, инвалидность должна оставаться бессрочной. Я надеюсь, что мнение человека, непосредственно относящегося к данной проблеме, будет услышано, будут проведены изменения, положительно влияющие на условия жизни для инвалидов.

Проблема благоустройства жизни инвалидов в нашей стране, к несчастью, является одной из самых животрепещущих тем. Начиная с послевоенных времен и до наших дней условия, создающиеся для людей с ограниченными возможностями, далеки от необходимых. Во многих городах жизнь инвалидов до сих пор напоминает выживание, и самое ужасное заключается в том, что человек должен доказывать, что он заслуживает право на такую же комфортную жизнь, как и у всех остальных», – говорится в петиции.

Петиция Елены Пантюшиной будет направлена Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, председателю Правительства Дмитрию Медведеву, председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину, министру здравоохранения Веронике Скворцовой, главному федеральному эксперту по медико-социальной экспертизе Михаилу Дымочке, советнику Президента РФ по правам человека Михаилу Федотову и мэру города Москва Сергею Собянину.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела