"

Московский кавказский клуб провел совещание в постпредстве Дагестана

Фото:
2200
2 минуты
Рабочее совещание Московского кавказского клуба прошло 15 февраля в постоянном представительстве Дагестана при Президенте России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства.

Московский кавказский клуб был создан полгода назад как проект, призванный интегрировать выходцев из регионов Северного Кавказа в общественно-экономическую и политическую жизнь Москвы и Московской области. На совещании были утверждены проект Положения о Московском кавказском клубе, план его работы на 2016 год, а также структура.

Со вступительным словом на совещании выступил заместитель полномочного представителя Президента России в СКФО Михаил Ведерников, который отметил, что фактически по всем вопросам работы клуба уже есть решения и утверждены они будут в самое ближайшее время.

Михаил Ведерников сказал, что должна вестись просветительская работа не только с молодежью и студентами, хотя и это очень важно. По его мнению, в рамках проекта МКК надо тесно работать со СМИ, чтобы освещались не только какие-то негативные события на Кавказе, но и активно рассказывать о позитивных сдвигах, внедрять в массовое сознание мысль, что в Северо-Кавказском регионе происходит и много позитивного.

Со своей стороны, координатор МКК Шамиль Джафаров, говоря о планах работ, упомянул и такие, как военно-патриотический проект «Сторожевая башня», «Уличный фестиваль народов Кавказа», в рамках которого запланированы выставки, выступления артистов и презентация национальных блюд. Реализовать их планируется, соответственно, в июне и сентябре этого года.

Постоянный представитель Дагестана при Президенте России Изумруд Мугутдинова в своем выступлении поддержала предложенные проекты и план работы МКК и также отметила необходимость более активного сотрудничества со средствами массовой информации.

Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин, подытоживая в разговоре с пресс-службой постпредства Дагестана при Президенте РФ результаты совещания, отметил символичным факт того, что совещание проходило именно в дагестанском постпредстве.

«Дагестан дает нам в последнее время позитивные примеры патриотизма, интереса молодежи к своей истории, наглядное доказательство тому – яркое празднование 2000-летия Дербента. Также высоко можно оценить усилия дагестанцев по достижению межнационального согласия как внутри республики, так и за ее пределами», – сказал Зорин.

По предложению Михаила Ведерникова руководителем Московского кавказского клуба был избран Шамиль Джафаров.

Первое заседание МКК состоялось 18 ноября 2015 года. В его состав вошли общественные деятели, эксперты, представители органов государственной власти и правоохранительных структур. МКК призван стать эффективной общественно-консультативной площадкой, объединяющей представителей органов государственной власти, этнических организаций и экспертного сообщества. Предполагается, что МКК станет подспорьем к улучшению межнационального фона и общественно-политической ситуации в Москве и Московской области, позволит снизить ксенофобские настроения в обществе и отчасти изменить предвзятое отношение жителей центральных регионов России к Северному Кавказу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела