"

Московские специалисты обучают дефектологов СКФО работе с особенными детьми

Фото:
1093
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 марта – РИА «Дагестан». Семинар «Система комплексного сопровождения детей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями» стартовал сегодня на базе Дагестанского государственного педагогического университета в Махачкале.

В течение двух дней специалисты московского центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» будут проводить занятия для представителей системы образования, социальной защиты, здравоохранения, общественных организаций Махачкалы и регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Заведующий кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ДГПУ Джафар Маллаев отметил, что программа семинара базируется на авторских методиках центра и передовом международном опыте.

«Центр “Наш солнечный мир” впервые проводит в Дагестане такое открытое мероприятие, где перенять их опыт сможет большое число наших специалистов. Работа с детьми с расстройством аутистического спектра, другими ментальными нарушениями – это область очень сложная и очень важная. Я всю свою жизнь провел в работе с такими людьми. Нет выше награды, чем увидеть первую улыбку на лице этих детей, увидеть, как они начинают уверенно ходить, творить. Наши спортсмены на Паралимпиаде доказали, что у людей с ограниченными возможностями здоровья – безграничные возможности развития. Добиться такого результата можно, вооружившись знаниями. Поэтому мы должны много учиться, мы должны много работать», – сказал он.

Руководитель направления «Развитие когнитивных функций» в центре «Наш солнечный мир», логопед, дефектолог Елена Шмидеберг рассказала о том, какие виды реабилитации применяются в учреждении. «С 1992 года Центр начал осуществлять программу комплексной реабилитации и социальной адаптации детей с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями в развитии. Больше двадцати лет мы отбираем наиболее успешные методы. Но при этом нет какой-то одной программы, которую можно было бы применить на всех детей. И в этом заключается сложность и интерес работы дефектолога. Это очень творческая профессия, поскольку каждому ребенку нужно подбирать уникальный комплекс занятий», – подчеркнула она. Шмидеберг также перечислила виды терапии, которые применяются в центре: иппо- и канистерапия, музыкальная, фольклорно-игровая и другие.

Руководитель дагестанской общественной организации «Жизнь без слез» Айшат Гамзаева сообщила, что второй день семинара пройдет на базе Дома дневного пребывания, открытого учреждением в 2009 году. Здесь пройдут практические занятия, на которых будут присутствовать педагоги-дефектологи и родители детей с ментальными нарушениями. «Присутствие родителей – обязательное условие успешной реабилитации. Одно дело – послушать теорию, другое – самому опробовать техники на практике. Специалисты центра ранее обучали наших педагогов, мы постоянно взаимодействуем с их руководителем, Игорем Шпицбергом. Это эксперты с огромным опытом, который очень нужен республике», – добавила Гамзаева.

Добавим, что проведение семинара стало возможным благодаря Президентскому гранту «Обучение в сфере комплексной реабилитации, абилитации и социальной адаптации лиц, имеющих расстройства аутистического спектра», который выиграл центр «Наш солнечный мир». Организаторами мероприятия выступили также общественная организация «Жизнь без слез» и ДГПУ в лице Джафара Малаева.

Новости раздела