"

Мониторинг «Народного фронта» выявил нарушения в организации школьного питания в Дагестане

Фото:
314
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 декабря – РИА «Дагестан». Эксперты «Народного фронта» в РД в ходе проведенных проверок организации горячего питания в школах Казбековского, Гумбетовского, Кизилюртовского районов и Буйнакска выявили ряд нарушений. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе НФ.

Эксперты изучили организацию горячего питания в пятнадцати школах и большинстве из них столовые располагаются в не приспособленных помещениях и не оборудованы всем необходимым: нет вытяжек, рукомойников, горячей воды, сушилок, отдельного помещения для верхней одежды. Также в некоторых учебных заведений вместо электрических печек используются газовые, что запрещено по технике пожарной безопасности.

Сотрудники школ не получают финансирование на покупку моющих средств, их приобретают сотрудники из личных средств.

В ряде школ нарушаются условия хранения продуктов. Эксперты «Народного фронта» выявили случаи поставки продуктов без сопроводительных документов и маркировки, из-за чего сложно понять качество продукта.

«Нередки случаи, когда продукты питания, то есть мясо, масло, молоко поступают в учреждение без сопроводительных документов и без лабораторного исследования. Не все суточные пробы готовой продукции хранятся в холодильнике, либо хранятся с нарушением температурного режима, а в журнал бракеражной комиссии не все данные занесены. Вся информация по нарушениям в каждой школе направлена в муниципалитеты, Министерство образования и науки республики и Роспотребнадзор для их устранения», – сообщил эксперт «Народного фронта» в РД Магомед Магомедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела