"

Молодёжь Москвы встретилась с видными учёными-богословами

Фото:
1903
2 минуты
13 мая в Москве прошла встреча мусульманской молодёжи Москвы с видными учёными богословами как России, так и зарубежья.

В мероприятии приняла участие делегация учёных из арабских стран во главе с генеральным секретарём Всемирного союза мусульманских учёных (ВСМУ) шейхом доктором Али Мухиддином аль-Карадаги. Встречу почтил своим присутствием муфтий Дагестана досточтимый шейх Ахмад-хаджи Абдулаев.

Собрание проходило в Постоянном представительстве Республики Дагестан при президенте России. Молодых людей, пожелавших принять участие во встрече, собралось огромное количество, зал был настолько переполнен, что многие были вынуждены простоять всё мероприятие.  

Открыло форум выступление руководителя Постпредства Изумруд Мугутдиновой. Далее председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан Магомед Сулейманов озвучил приветствия к участникам встречи от главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Вопросы, которые присутствующие задавали доктору Али Мухиддину аль-Карадаги, затрагивали различные стороны общественной и социальной жизни молодых людей.

Были освещены такие темы как «шариатское обоснование любви родине», «гражданские обязанности у мусульман в светском государстве», «отношение Ислама к различным общественным строям: демократии, социализму и др.» Поднята была также актуальная тема кризиса в арабском мире, события в Сирии, Египте, Ираке. В эти процессы, к сожалению, вовлечёны много парней и девушек из России. Доктор аль-Карадаги дал рекомендации по работе с молодыми людьми, которые помогут формированию полноценных здоровых личностей, объективно воспринимающих окружающую действительность, имеющих иммунитет к псевдорелигиозным течениям. Здесь, по словам религиозного деятеля, важную роль играет совестная работа как представителей духовенства, так и государственных органов. Он отметил ключевую роль уделения внимания интернет-пространству, где чаще всего и происходит зомбирование молодёжи. «Информационный вакуум, созданный недостаточной активностью богословов, обязательно заполнится теми, кто желает ввергнуть наших детей в водоворот смуты. Это ни в коем случае нельзя допустить. Алимы должны активно использовать ресурсы мировой паутины, чтобы донести слово истины до каждого молодого человека», –  подчеркнул шейх Али Мухиддин аль-Карадаги.

В завершении мероприятия муфтий Дагестана досточтимый шейх Ахмад-хаджи Абдулаев поблагодарил руководство Постоянного представительства Дагестана за предоставленную площадку для встречи и выразил надежду, что в дальнейшем подобные мероприятия в стенах Постпредства будут проходить регулярно.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела