"

Молодые профессионалы продолжают соревноваться в рамках регионального чемпионата «Worldskills Russia - 2017»

Фото:
1546
4 минуты
Продолжает свою работу второй региональный чемпионат «Worldskills Russia - 2017» с участием студентов колледжей Дагестана и специалистов, мастеров производственного обучения, которые выступают в роли экспертов, оценивающих выполнение заданий. Соревнования проводятся на площадке Дворца молодёжи, культуры и спорта имени Али Алиева в Каспийске.

Свои умения и профессиональные навыки участники демонстрируют по 23 компетенциям: «Графический дизайн», «Web-дизайн», «Инженерный дизайн CAD», «Сетевое и системное администрирование», «Электромонтажные работы», «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Ювелирное дело», «Ресторанный сервис», «Преподавание в младших классах», «Медицинский и социальный уход», «Технология моды», «Парикмахерское искусство», «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Сварочные технологии», «Администрирование отеля». Впервые проходят соревнования среди школьников по стандартам JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника».

Эксперт компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» - руководитель Учебного центра Южной сбытовой дирекции «КНАУФ», почетный строитель России, заслуженный строитель Кубани Михаил Григоренко в этом году участвует уже в девятом региональном чемпионате - во всех городах, которые входят в его компетенцию. Для компании это важный способ продвижения технологий, с которыми связано производство стройматериалов.

«Наша компания занимается производством стройматериалов и одновременно является носителем технологий. Если материалы производят многие конкурирующие компании, то в технологии лидерство остается за нами. Мы очень заинтересованы, чтобы люди, и молодые и взрослые, делали всё правильно. Правильность изготовления конструкций это прежде всего безопасность тех, кто будет проживать в этой конструкции. Это так же экономика производства, потому что, к примеру, необученные монтажники расходуют во много раз больше материалов, чем это нужно», - отметил Григоренко.

По словам эксперта, эта компетенция одна из самых сложных: «К сожалению, некоторые компетенции пытаются упростить с поправками, что регион дальний, опыт небольшой, но мы на это не идем, потому что у ребят после соревнований должно остаться чувство профессии, чувство технологии, чтобы идти с этим дальше. Эта специализация очень дефицитная, найти хорошего гипсокартонщика очень нелегко, с другой стороны она заработная. С точки зрения физических затрат мастера конечно она тяжелая, но это круглогодичная работа, в отличие от кровельщика и каменщика, и требует хорошей подготовки. Поэтому мы рады что учащиеся техникумов и колледжей пытаются освоить эту профессию. Кроме золотых рук здесь нужны и мозги, нужно уметь читать чертежи, знать основы безопасности строительства, совместимость материалов и даже конъюнктуру рынка. За три года существования этого движения впервые российская сборная привезла международные медали, в том числе по компетенции “Сухое строительство”».

Преподаватель Колледжа сферы услуг города Хасавюрт Дагмара Аскерова во второй раз участвует в региональном чемпионате в качестве эксперта компетенции «Технология моды». По ее мнению, такие мероприятия полезны для молодых профессионалов, хотя многие не оценивают этого в силу возраста. В прошлом году представительница колледжа Саида Гусейнова заняла третье место, в своей профессии успешна, работает в ателье. В этом году в колледже проводился жесткий отбор среди желающих участвовать в чемпионате - конкурс внутри учебного заведения.

Заведующая медсестринским отделением Дагестанского базового медицинского колледжа Саида Юсупова участвует в качестве эксперта компетенции «Медицинский и социальный уход». На сегодняшний день отрабатывается уход за больным пациентом и смена нательного и постельного белья. В первый день демонстрировалась обработка лежачего тяжело больного. Как отмечает Юсупова, сейчас актуален медицинский социальный уход, так как в стране много пожилых людей и нужно обучать молодежь работе с лежачими больными, оказывать им как медицинский так и социальный уход. То есть делается акцент не на полное, а среднее образование с учетом социальных потребностей пациента.

Студент Дагестанского политехнического колледжа Расул Зияудинов, который в прошлом году стал победителем регионального чемпионата и отборочного тура в СКФО в компетенции «Графический дизайн», а также занял третье место в Национальном чемпионате в Москве, на этот раз участвует в качестве технического эксперта. Прежде всего, по словам молодого человека, такие мероприятие дают профессиональный опыт, потому что соперничать приходится с лучшими из лучших. Вспоминая о своем успехе, студент отмечает, что не мог поверить, а сейчас продолжает совершенствоваться.

По итогам соревнований будет сформирована сборная Республики Дагестан для участия в отборочных соревнованиях на право участия в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Кроме того, участники чемпионата получат возможность для трудоустройства на ведущих предприятиях республики, а для работодателей соревнования послужат площадкой для отбора потенциальных кадров из числа победителей соревнований.

В рамках деловой программы чемпионата планируется проведение круглых столов на темы: «Создание молодежного совета движения «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Республике Дагестан», «Внедрение стандартов и методик WorldSkills в государственную итоговую аттестацию учащихся профессиональных образовательных организаций с использованием нового инструмента качества подготовки - демонстрационного экзамена» а также «Презентация проекта Детского технопарка "Кванториум" в Республике Дагестан».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела