"

Молодые архитекторы Дагестана приглашаются к разработке концепции для культурно-образовательного центра «Периметр» в Махачкале

Фото:
1507
2 минуты
Студенты и молодые архитекторы Дагестана приглашаются под руководством тьюторов из России и Европы к разработке архитектурной концепции для Культурно-образовательного центра «Периметр», создаваемого фондом «ПЕРИ» Зиявудина Магомедова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе благотворительной организации.

Поиск новых архитектурных и пространственных решений для современного образовательно-культурного центра станет главной целью воркшопа «Пространство образования будущего», который состоится в Махачкале 1-10 февраля 2016 года.

«Современное образование быстро меняется и эволюционирует в ответ на меняющиеся запросы общества и развитие технологий. Классическая модель с преподавателем за кафедрой и учениками в аудитории становится неактуальной. Новые образовательные технологии требуют новых подходов к организации пространства, современная архитектура должна давать адекватный ответ на этот запрос. Поиск новых архитектурных и пространственных решений для современного образовательно-культурного центра – это главная цель воркшопа», – говорят организаторы.

Концепция «Периметра» объединяет в себе центр креативных технологий, школу социального проектирования, лабораторию робототехники. Кроме того, в «Периметре» откроется Центр поддержки одаренной молодежи – совместный проект фонда «Пери» и Московского центра педагогического мастерства, возглавляемого Иваном Ященко. В здание «Периметра» также переедет бизнес-инкубатор «ПЕРИ Инновации», который сейчас работает на территории Дагестанского государственного технического университета.

Здание Культурно-образовательного центра «Периметр» будет построено рядом с центральной площадью Махачкалы, на улице Абубакарова. Площадь центра составит более 3 тысяч квадратных метров, при его строительстве будет использован лучший мировой опыт создания подобных объектов. Среди обязательных требований – гармония архитектуры проекта и городского ландшафта, а также использование инновационных экологичных технологий и материалов при строительстве центра.

По замыслу организаторов, новое здание должно не только создать удобную и функциональную среду для деятельности центра, но и стать местом общения и притяжения для творческой молодежи. «Это должна быть знаковая постройка, которая станет катализатором изменений и одним из символов города», – отметили в фонде «ПЕРИ».

В ходе воркшопа будет разработано 6-8 вариантов архитектурной концепции здания Центра «Периметр», для оценки которых будет создано жюри из звезд мировой архитектуры и науки. Результатом воркшопа станет выбор концепции, на основании которой будет построен центр. Отбор участников будет проходить на конкурсной основе, на основании заявок. Всего будет отобрано 25 участников. Материалы воркшопа будут опубликованы на архитектурных сайтах, также планируется организация выставок и публикации в прессе.

Для участия в воркшопе необходимо прислать заявку на почту: workshopmakhachkala@gmail.com в виде приложения к письму или ссылки на Google Drive. Срок приема заявок – до 15 декабря 2015 года. Заявки должны быть составлены на английском языке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела