"

Молодежный центр занятости «Успех» Минтруда Дагестана трудоустроил более 450 человек

Фото:
2435
5 минут
Республиканский молодежный центр занятости «Успех» министерства труда и социального развития Дагестана, который функционирует с сентября 2014 года, на 1 мая 2015 года трудоустроил 440 молодых дагестанцев в возрасте от 18 до 30 лет и 15 беженцев с Украины, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Центром подписаны соглашения о сотрудничестве и проводятся мероприятия по трудоустройству молодежи со многими крупными предприятиями и реализующимися в республике инвестиционными проектами: ОАО «Каспийский завод листового стекла», ООО «Агромир», СПК «Нива», ООО АПК «Экопродукт», ООО «Агрико-Северный Кавказ», ООО «Дагагрокомплекс», ЗЖБИ «Стройдеталь», ООО «Даггипс», ООО «Дагестанские новые технологии», ОАО «Концерн КЭМЗ», ООО «Мараби» и т.д. на сегодняшний день РМЦЗ «Успех» готов предложить более 600 вакансий.

Так, 40 человек на данный момент проходят обучение на заводе «Концерн КЭМЗ» с последующим трудоустройством в филиале завода в Каспийске. Кизлярский электромеханический завод – один из крупнейших заводов в республике. В настоящее время завод увеличивает производственные мощности и открывает филиал в Каспийске. Завод обладает собственным учебным центром, в котором готовит операторов и программистов для работы с современными станками с числовым программным управлением.

Также 40 человек проходят обучение на Заводе железобетонных изделий «Стройдеталь» с последующим трудоустройством. Это один из крупнейших инвестпроектов. Завод работает по немецким передовым технологиям. В данный момент идет наладка оборудования и обучение персонала специалистами из Германии. Кроме того, завод предлагает хороший социальный пакет: после 5 лет работы сотрудники получат 1-комнатную квартиру, после 10 лет работы – 2-комнатную, 15 лет – 3-комнатную.

Для трудоустройства молодежи в свободное от учебы время РМЦЗ «Успех» в данный момент ведется активная работа с работодателями, особенно в агропромышленном секторе.

«В Бабаюртовском районе нужно 20 человек для сбора винограда, в Кизлярском – 30 человек для сбора винограда и яблок, в Шамильском районе – 15 человек для сбора урожая, в Гергебильском – 10 человек и так далее. В середине мая мы в средствах массовой информации дадим полную информацию о потребностях и условиях. В данный момент Центр устраивает встречи в вузах и ссузах республики, формирует отряды для отправки на сезонные работы по сбору урожаю.

Также Центр набирает группу для отправки на Всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом» в Челябинской области. Каждый желающий вступить в трудовые отряды и работать в свободное от учебы время может обратиться в Центр, желательно в ближайшее время, так как в данный момент уже идет формирование отрядов», – говорят в учреждении.

РМЦЗ «Успех» также организует профориентационные мероприятия для выпускников школ, так как проблема молодежной безработицы еще и в том, что зачастую при выборе специальности, поступая в университет, молодежь не руководствуются тем, какие профессии актуальны на рынке труда, а выбирает престижные специальности, не заботясь о том, куда они пойдут работать после окончания вуза. На сегодняшний день уже профориентировано 5 тыс. 140 школьников в 45 школах республики. Мероприятия включают в себя ориентацию на аграрные и рабочие профессии и проведение профориентационного компьютерного теста, позволяющего выявить профессиональные склонности школьников.

Кроме того, большая работа проводится по популяризации рабочих специальностей. Центром разработан календарь рабочих профессий, в соответствии с которым проводятся мероприятия, приуроченные к профессиональным праздникам рабочих профессий. В ноябре 2014 года отмечен День работника стекольной промышленности на Каспийском заводе листового стекла, в декабре 2014 года – День энергетика совместно с РусГидро, в январе 2015 года – День ювелира на Кубачинском художественном комбинате имени Р.Алиханова, в феврале 2015 года – День винодела на Дербентском заводе игристых вин, в марте 2015 года – День работников ЖКХ. В рамках мероприятий проводятся экскурсии для студентов вузов и ссузов, обучающихся по данному профилю, награждаются лучшие молодые работники отрасли, привлекается внимание общественности к этим датам.

Стоит отметить, что министерство труда и социального развития совместно с министерством образования и науки Дагестана развивает в республике движение WorldSkills Russia, призванное обеспечить российскую экономику высококвалифицированными кадрами и подготовить молодых специалистов к чемпионату мира рабочих профессий WorldSkills. Центр «Успех» является республиканским координационным центром развития движения в Дагестане, а руководитель Центра – техническим делегатом от Республики Дагестан.

Для снижения уровня молодежной безработицы Минтруда Дагестана разработан проект «Формула Успеха», предусматривающий создание трудового потенциала молодежи путем развития и реализации в муниципальных образованиях федеральных молодежных проектов и движений. В том числе движение «WorldSkills Russia» – популяризация рабочих профессий; МООО «Российские студенческие отряды» – реализация социальных и трудовых инициатив молодежи. Центр занимается возрождением студенческих трудовых отрядов, формируются строительные, сельскохозяйственные, педагогические, сервисные отряды; ОМОО «Российский союз сельской молодежи» – поддержка социальных, творческих, образовательных и предпринимательских инициатив сельской молодежи; федеральный проект «Трезвая Россия» – борьба с алкоголизмом, наркоманией и популяризация здорового образа жизни среди молодежи; клуб интеллектуально-творческого развития молодежи «Идальго» – развитие культуры интеллектуального досуга и раскрытие интеллектуального потенциала молодежи. Проект входит в число приоритетных проектов развития республики и предполагает охватить в 2015 году 9 городов и 15 районов республики.

В Дагестане принята Государственная (региональная) программа «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда» на 2015 год, в рамках которой министерство планирует простимулировать занятость молодежи при реализации социальных проектов. Основная цель мероприятия – развитие социальной инициативы молодежи и обеспечение ее занятости в рамках реализации социально значимых проектов.

Планируется на конкурсной основе провести отбор социальных проектов, тем самым оказав финансовую поддержку 250 проектам. Размер одного гранта составит до 300 тыс. рублей. Участниками конкурса будут молодые граждане в возрасте от 22 до 30 лет, являющиеся действующими индивидуальными предпринимателями и реализующими в рамках своей деятельности социальные проекты в следующих областях: социальная поддержка граждан, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества, деятельность в области образования, науки, культуры, искусства, здравоохранения, пропаганды здорового образа жизни, физкультуры и спорта, деятельность в сфере патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи. Приоритетное участие в конкурсе имеют инвалиды, родители, воспитывающие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов.

Новости раздела