"

Молодежный Парламент Дагестана присоединился к работе по борьбе с продажей снюса

Фото:
1256
1 минута
МАХАЧКАЛА, 30 декабря – РИА «Дагестан». Заседание комитета Молодежного парламента при Народном Собрании РД по законодательству, правовым вопросам и защите прав молодежи и комитета по здравоохранению и социальным вопросам состоялось накануне в Махачкале.

Основной повесткой дня стал вопрос о запрете никотиносодержащих препаратов, в том числе и снюса на законодательном уровне. Отметим, что все табачные изделия, в том числе и снюс, представляют собой большую опасность, особенно для несовершеннолетних. Они свободно продаются в ряде магазинах по доступной цене, чем и пользуются многие подростки. 

По словам начальника отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи РД Фармана Меликова – снюс содержит в себе высокотоксичный яд, в высоких миллиграммах дозы, после потребления которого, появляются негативные для здоровья последствия вплоть до летального исхода. 

Он также отметил, что Минмолодежи Дагестана совместно с общественной организацией «ДагПротив» начали проводить рейдовые мероприятия. «Нам необходим на территории РД свой местный закон, который запрещает продажу, распространение и потребление всех этих психотропных никотиносодержащих веществ, чтобы в дальнейшем оперативно реагировать на появление таких видов негативных веществ. Так мы сможем удержать распространение и продажу. Мы дойдём до молодежи раньше, чем все эти вещества», – отметил Меликов. 

В ходе обсуждений молодые парламентарии приняли решение о дальнейшей разработке совместно с Минмолодежи РД проекта поправок в закон, направленного на ограничение и запрет продажи вышеупомянутых изделий на территории Республики Дагестан, а также внесения изменений в отдельные нормативные акты, касающиеся охраны здоровья граждан. 

Выступающие также отметили, что вся документация по запрету никотиносодержащих веществ уже в разработке, осталось согласовать и внести документ в Народное Собрание РД. 

Новости раздела