"

Молодежный фестиваль патриотической песни «Журавли над Россией» прошел в Махачкале

Фото:
2940
2 минуты
Международный молодежный фестиваль патриотической песни «Журавли над Россией», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, прошел на площадке Аварского театра в Махачкале.

Фестиваль, который проводится Дагестанским региональным отделением партии «Единая Россия» совместно с министерством культуры РД при поддержке Главы республики, собрал более тридцати государственных, народных творческих коллективов и исполнителей патриотической песни не только из Республики Дагестан, но и других субъектов Российской Федерации. Его зрителями стали ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники первого Дагестанского кадетского корпуса, учащиеся школ, студенты вузов.

Открывая фестиваль, первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий подчеркнул, что фестиваль проходит в целях сохранения и популяризации песенной культуры народов Дагестана, патриотического воспитания, выявления талантливых исполнителей, приобщения молодежи к народному творчеству.

«Сегодня мы должны воспитывать у подрастающего поколения чувства патриотизма, гордости за свою страну, за советских людей на примерах песен военных лет, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны, прививать чувство уважения к солдатам», – отметил вице-спикер.

Открыл мероприятие Военный духовой оркестр УФСБ РФ по РД и государственный хор РД. Солистами и вокальными коллективами были исполнены патриотические песни на аварском, кумыкском, чеченском, даргинском и других языках.

Солист Государственной филармонии им. А. Хамхоева Чеченской Республики Рахман Беков исполнил песню «Малгобек», посвященную городу воинской славы как символу освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Прозвучали песни на музыку и слова Рамазана Абдулатипова, поэтов и композиторов В. Соловьёва-Седого, Л. Ошанина, А. Новикова, Р. Гамзатова и других.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель министра культуры Дагестана, директор РДНТ Марита Мугадова сказала: «Сегодня патриотическое воспитание молодежи в Дагестане является одним из приоритетных направлений молодежной политики. От уровня патриотического воспитания в городе, регионе и в стране, в которой мы живем, зависит целостность нашего государства. Неотъемлемой частью этого важного элемента социальной жизни является песня. Такой вид творчества не дает угаснуть светлому чувству патриотизма в повседневности и поддерживает моральный дух нации в тяжелые для нее времена».

Активист межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента» считает, что сегодняшнее мероприятие еще раз подтвердило, что молодежь любит песни военных лет, потому что эти песни от самых первых выстрелов и до победного майского салюта прошагали в боевом солдатском строю.

По мнению организаторов мероприятия, фестиваль способствует  сохранению и развитию многообразия национальных культур народов Кавказа, формированию единого культурного пространства, укреплению дружбы народов.

Новости раздела