"

Молодежные организации Дагестана провели конференцию в защиту Эльтавского леса

Фото:
1825
2 минуты
Накануне, 19 марта, в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале прошла конференция на тему «Сохраним Эльтавский лес для детей» с участием молодежных организаций, сообщили РИА «Дагестан» в региональном отделении Общероссийского экологического движения «Зеленая Россия».

В мероприятии приняли участие руководитель махачкалинского межрайонного экологического комитета Арслан Сайпуллаев, заместитель главы Махачкалы Курбан Курбанов, сопредседатель регионального отделения «ОНФ»  Мухтар Оздеаджиев, заместитель председателя комитета по лесному хозяйству Абдула Муртузалиев, член Общественной палаты Шамиль Хадулаев, заместитель главы Кировского района Махачкалы Арслан Базанов.

Открывая конференцию, член РО ОЭОО «Зеленая Россия» Элина Рашидова отметила, что в современных условиях у людей есть огромные возможности, чтобы находить себе пропитание, минуя вырубку лесов. «Неумение ценить красоту живой природы, отсутствие ответственности за то, что было создано ранее другими поколениями, может привести к неописуемым последствиям. Мы должны всячески препятствовать вырубке деревьев с Эльтавского леса. Это наша прямая задача, ведь данный лес производит кислород, которым мы дышим», – заявила она.

Арслан Сайпуллаев рассказал о том, какие шаги уже были сделаны министерством природных ресурсов и экологии, как долго вели переписку с администрацией города по приданию статуса «ООПТ». Также он предложил молодежи принять участие в акции по сохранению Эльтавского леса, который пройдет 2 апреля в 11  часов на территории лесного массива.

«Решить проблему Эльтавского леса одна администрация не сможет, в это дело должны подключиться и молодежные организации, и общественность, и правоохранительные органы. Мы все должны сплотиться вокруг одной идеи и действовать в одном направлении»- отметил в своем выступлении  Мухтар Оздеаджиев.

Со стороны молодежи тоже прозвучали предложения. Так, руководитель дагестанского регионального отделения «РССМ» Рашид Абдуллаев предложил провести большой городской субботник с участием всех органов местного самоуправления, молодежных и общественных организаций и жителей.

Студент Даггосуниверситета, представитель проекта «Дерево жизни» Абдулмажид Умаханов рассказал о своем проекте и заметил, что за последние десять  лет в пять раз увеличилось количество больных онкологией. «Экологическая ситуация является одним из основных факторов развития большинства заболеваний у человека. Мы в свою очередь должны противостоять этому факту, не рубить деревья, не уничтожать леса. А напротив, создавать чистую благоприятную среду», – подчеркнул Умаханов.

Завершила мероприятие представитель РО ОЭОО «Зеленая Россия» Хасайбат Валиева, которая отметила, что молодежь должна быть в курсе всего, что происходит на территории Республики Дагестан и ее столицы города Махачкалы. Я уверена, что силами молодежи и при отсутствии безразличия, мы сможем помочь нашему  городу!», – заключила она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела