"

Молодежь Северного Кавказа приняла участие в благоустройстве мест захоронения жертв фашистской оккупации

Фото:
1958
1 минута
На склоне горы Машук накануне в Пятигорске состоялась патриотическая молодёжная акция. Юноши и девушки из всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа приняли участие в работах по уборке и благоустройству братской могилы жертв фашистской оккупации.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре Северо-Кавкaзского молодежного форума «Машук-2015», на месте захоронения покоится 68 советских граждан, женщин, детей и стариков. Все они погибли от рук гитлеровцев в январе 1943 года, накануне освобождения города советскими войсками. Сейчас на этом месте находится мемориальный комплекс с чёрным мраморным обелиском.

В акции, которая состоялась по инициативе Совета по молодёжной политике при полномочном представителе Президента РФ в СКФО, участвовали представители молодежи, проходящие в данный момент тренинговое обучение для участия в Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2015», члены дирекции форума, члены Совета по молодежной политике, участники Волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, представители ВОО «Молодой Гвардии Единой России» Ставропольского края.

Участники памятного мероприятия очистили от мусора и сухих веток сам мемориал и прилегающую к нему территорию, выполнили покраску и побелку комплекса. После этого молодёжь почтила память жертв минутой молчания и возложила к братской могиле живые цветы.

Новости раздела